ГлавнаяПолезная информацияСтатьиКолодезные насосы: преимущества и недостатки

Колодезные насосы: преимущества и недостатки

Уровень комфорта в значительной степени зависит от наличия необходимого оборудования. Например, на даче или в особняки трудно обойтись без насосов. Они универсальны и способны перекачивать различные жидкости. Среди широкого предложения такого рода оборудования несложно растеряться, выбирая то, что необходимо именно в данном случае. Попробуем разобраться, как сделать удачную покупку. 
При обустройстве колодца насос для воды однозначно необходим. Оборудование помогает подавать чистую воду в дачный дом и поливать участок. Хотя в других случаях оптимальный вариант - насосы, устанавливаемые на скважинах. Они подают воду из любого водоема.
Независимо от вида оборудования, к нему предъявляется единое требование – наличие чистой воды. Содержание ила, песка, других мелких частиц недопустимо. Поэтому никогда не кладите насос на дно. Колодезные насосы забирают воду из резервуара с помощью специальных заборных устройств. Вода охлаждает двигатель, а мотор в состоянии работать долго и без перерыва.
Несмотря на наше желание иметь такую воду, которая безопасна для оборудования, совершенно чистой она редко бывает. Те или иные твердые частицы все равно будут встречаться. Предвидя это, создатели оборудования предусмотрели конструкцию, в которую входит специальный фильтр. 
Примечательно и другое. Для подобного оборудования всегда имеется угроза коррозии из-за регулярного контакта с водой. Выручает изоляция всех элементов. А синхронный электродвигатель и пускозащитное реле обеспечивают постоянную работу насоса. Предусмотрены поплавковые выключатели. В таком оборудовании крайне необходим длинный кабель. Словом, продумано все до мелочей, чтобы эксплуатация насоса была длительной и бесперебойной.
Погружные насосы предназначены для работы в тех местах, где не справится центробежный эжекторный насос. Основное отличие погружных насосов для колодцев от скважинного оборудования состоит в том, что их чувствительность к загрязняющим элементам сводится к минимуму.
Колодезные насосы, по сути, - разновидность вертикальных погружных. Даже внешне они очень напоминают скважинные насосы. Благодаря поплавковому выключателю погружные насосы для колодца без промедления автоматически отключаются, если уровень воды падает ниже допустимого. С восстановлением уровня они опять включаются.
Недостаток насосов для колодцев в том, что они довольно габаритны. С другой стороны, именно по причине этой особенности, такое оборудование высокопроизводительно. Его эффективность значительнее, чем, скажем, у скважинных насосов. Поэтому многие дачники предпочитают именно его.