ГлавнаяПолезная информацияСтатьиИндивидуальное водоснабжение загородного дома. Насосы

Индивидуальное водоснабжение загородного дома. Насосы

Отсутствие возможности подключения коммуникаций загородного дома к централизованным системам заставляет самостоятельно искать способы решения данного вопроса. Если с подключением к электрическим сетям вопросов, как правило, не возникает, потому что электрификация даже самых отдаленных уголков страны была выполнена много лет назад, то централизованное водоснабжение все еще является привилегией лишь достаточно крупных поселений. В таком случае владельцу дома приходится создавать индивидуальную систему водоснабжения. 
Индивидуальное водоснабжение? Нет ничего проще!
Для организации независимой системы домашнего водоснабжения в условиях загородного дома потребуется:

Очевидно, что собрать систему водоснабжения вполне по силам любому: «изобретать велосипед» нет необходимости, ведь все элементы стандартизированы. Рекомендуется обратиться к специалистам – это гарантирует, что будет выполнен квалифицированный подбор всего необходимого и качественное выполнение работ.
Насосы бывают разные
Несмотря на огромный ассортимент предлагаемых магазинами насосов, на самом деле существует всего две их разновидности: поверхностные и погружные. Из названия нетрудно догадаться, что одни предназначены для работы без погружения, а вторые наоборот - созданы для работы в толще воды. Следует отметить, что термин «поверхностный» вовсе не означает, что насос в обязательном порядке должен устанавливаться на поверхности земли: это может быть подвальное помещение, специальный колодец и, даже, плавающая на воде площадка. А вот погружные могут работать, лишь находясь в воде: они просто предназначены для этого, сама конструкция герметична, да и охлаждает такой насос именно вода.
Любознательный человек может поинтересоваться: «Почему же не обойтись только поверхностным типом? Ведь обслуживать их намного проще». Все дело в известном законе физики, согласно которому всасывающий поверхностный насос не может поднять воду с глубины более 10 м: давление атмосферы как раз соответствует 10 м столбу воды, поэтому векторы сил компенсируются. На практике, глубина в 10 м редко достигается по причине потери давления в трубопроводах и других элементах, поэтому обычно поверхностный насос поднимает воду с глубины около 6-7 м.
Обойти это ограничение можно тремя способами:

  1. Поместить насос как можно ближе к зеркалу воды (углубления, колодцы, площадки);
  2. Применить специальный самовсасывающий насос, особенность конструкции которого позволяет увеличить глубину подъема воды;
  3. Использовать погружной насос.

Погружной насос позволяет поднять воду с намного большей глубины, так как принцип его работы в толкании закачиваемой воды вверх по трубопроводу, что намного легче, чем вакуумный подъем у поверхностных.
Такие разные погружные насосы
Для глубоких скважин погружной насос является единственной возможностью организовать индивидуальное водоснабжение загородного дома. По просьбе покупателя любой консультант подберет нужный насос по известной глубине до зеркала воды и необходимому напору (влияют желаемые настройки гидроаккумулятора), однако кроме этих параметров различие погружных насосов также в их принципе работы.
Наиболее недорогие модели представлены вибрационным типом. В них небольшой резиновый поршень, находящийся на совершающей возвратно-поступательные движения подвижной части электромагнита, толкает воду вверх. Этому способствует система клапанов. Устройство вибрационных насосов очень несложное, поэтому их приобретают для небольших хозяйств или водоснабжения из неглубокого колодца (до 15-20 м). У данного типа есть две особенности, которые обязательно нужно учитывать при покупке:

Компромиссный вариант – это винтовые погружные насосы, иногда называемые шнековыми. С устройством мясорубки знакомы все. В шнековых насосах вал выполнен по тому же принципу, как и в указанном кухонном приборе. Вращаясь, он толкает воду вверх по трубопроводу. Особенностью таких насосов является повышенная нагрузка на винтовой вал (шнек), поэтому при высокой концентрации в воде абразивных примесей срок службы шнека сокращается. Несмотря на то, что производители представили модели с полимерным, нержавеющим, дюралевым и др. шнеками, тем не менее, верно правило – чем чище вода, тем продолжительнее срок эксплуатации.
Наиболее популярные погружные насосы – это центробежные. Хотя каждый производитель стремится улучшить параметры работы своего изделия, реализуя собственные наработки и подходы к сборке, общей остается основа: вращающийся вал с установленными на нем специальными колесами, раскручивающими и выталкивающими воду. Материал для колес также используется самый разный, поэтому на этот момент нужно обратить внимание. Качественные погружные центробежные насосы можно кратко охарактеризовать: высокая стоимость и максимальная надежность.
Каждая разновидность погружных насосов всегда находит своего покупателя, ведь среди них нет откровенно плохих или абсолютно хороших: каждый характеризуется лишь ему присущими достоинствами и недостатками. Именно поэтому в начале было сказано, что устройство системы водоснабжения лучше доверить профессионалам.