ГлавнаяПолезная информацияСтатьиИспользование погружных насосов для водоснабжения загородного дома

Использование погружных насосов для водоснабжения загородного дома

Использование погружных насосов для водоснабжения загородного дома

Водоснабжение загородного дома является обязательным атрибутом его благоустройства. К сожалению, в сельской местности еще не везде есть централизованная водопроводная магистраль, к которой можно подключиться. В этом случае источником воды для организации водоснабжения дома служит скважина или колодец, вода из которых подается при помощи водяных насосов.

Если подземные воды находится на небольшой глубине (менее 8 метров), то можно обойтись недорогим поверхностным насосом. Ну а если расстояние от поверхности зеркала грунтовых вод, до поверхности земли больше чем 8 метров или Вы целенаправленно сделали скважину глубже, что бы пользоваться более качественной водой, то в этом случае оптимальным решением будет применение погружных насосов: колодезного или скважинного типа.
В зависимости от технических характеристик данные устройства можно погружать на глубину до 30 метров. Это и является их основным преимуществом перед поверхностными насосами. К основным недостаткам относятся более трудоемкая и дорогостоящая установка, а также довольно сложное техническое обслуживание данного вида устройств.

 Стоимость качественного скважинного насоса превышает в два, а то и в три раза стоимость его поверхностных аналогов. Такая существенная разница в цене объясняется более сложной конструкцией насосов погружного типа. Так, например, корпус у всех моделей насосов погружного типа изготовлен из антикоррозийных сплавов с высоким коэффициентом прочности. Внутри него располагается асинхронный двигатель, центробежный насос и пускозащитное реле. Для достижения более высокой силы напора воды на выходе, применяется многоступенчатая система всасывания. Все современные модели имеют хорошую изоляцию, полностью исключающую контакт внутренних токопроводящих элементов с водой. Кроме этого многие из них оснащены обратным клапаном и автоматическими защитными системами от перегревания двигателя и «сухого хода».

 Колодезные насосы отличаются от скважинных насосов, большим диаметром корпуса, который имеет цилиндрическую форму и внутреннюю рубашку охлаждения двигателя. Водозаборное отверстие у них расположено внизу, что позволяет им функционировать даже при неполном погружении. Более эффективное использование возможностей двигателя, имеющего ту же мощность, что и двигатели скважинных насосов, дает возможность обеспечивать колодезному насосу высокую производительность.

Но при всех этих положительных качествах насосы колодезного типа предназначены работать только на глубине до 20 метров.

Для забора воды с более больших глубин (до 30 метров) используются скважинные насосы. С технической точки зрения данный вид насосов имеет более сложную конструкцию и серьезные требования к их установке.
Для надежной его работы необходимо, чтобы перепады питающего двигатель электрического напряжения не превышали 5%.

Обязательным параметром, который указывается в инструкции по эксплуатации скважинных насосов, является показатель минимальной скорости движения воды. При эксплуатации устройства, его необходимо соблюдать, потому, что двигатель у скважинных насосов охлаждается за счет потока воды, которую он качает, и в случаи уменьшения его скорости двигатель будет перегреваться и выйдет из строя.

Так же скважинный насос необходимо использовать только с наличием на выходе обратного клапана, который при неработающем насосе предотвращает стекание воды из системы в скважину.

Работа скважинного насоса недопустима в так называемом режиме «сухого хода», то есть без воды. В результате работы в таком режиме двигатель начнет перегреваться, что приведет к его поломке. Это может случиться, когда водозаборный патрубок находится выше поверхности воды.

Для предупреждения «сухого хода» можно воспользоваться следующими способами:

 

 

Благодаря своим конструктивным особенностям скважинные насосы могут применяться для забора известняковой и песчаной воды. Они так же обладают высокой производительностью и высокими показателями силы напора на выходе. С их помощью можно обеспечить бесперебойным водоснабжением любой загородный дом или дачу даже в случае удаленного расположения источника воды.