ГлавнаяПолезная информацияСтатьиОсобенности конструкции дренажных насосов. Советы при выборе.

Особенности конструкции дренажных насосов. Советы при выборе.

Современные дренажные насосы чаще всего представляют собой компактные и мощные агрегаты с корпусами из прочного пластика или стали с высокими антикоррозийными характеристиками. Дренажные насосы, предназначенные для профессиональной эксплуатации, как правило, отличаются большими размерами и весом потому, что их корпуса изготавливают из чугуна. Это наиболее надёжные аппараты, вывести их из строя непросто.

Бытовые дренажные агрегаты обычно комплектуют центробежными всасывающими механизмами, что обеспечивает им стойкость к примесям в воде и при этом позволяет развивать большую мощность. Ещё одна особенность — весьма широкая рабочая камера, которая не задерживает крупные примеси и те свободно проходят сквозь механизм, не разрушая его.

Всасывающие отверстия у моделей этого типа располагаются в нижней части агрегата. Насос устанавливают на дно — такая компоновка позволяет ему выкачать практически всю жидкость, оставив на дне слой буквально в несколько миллиметров.

Большую часть дренажных насосов снабжают специальными устройствами, срабатывающими при определённой температуре — так называемыми термореле. Это оборудование автоматически отключает двигатель насоса, если тот перегревается. У подавляющего большинства моделей есть и другая система — защита от работы «всухую», или от «сухого хода». Она представляет собой поплавковый выключатель. Такое название связано с принципом его действия — двигатель выключается, если поплавок опускается вместе с откачиваемой водой ниже определённого уровня. Однако это не единственное назначение поплавка. Его преимущество в том, что он даёт возможность насосу работать в автоматическом режиме. Вместо того чтобы, не смыкая глаз, следить за помещением, которое может залить водой при наводнении или весеннем паводке, а то и просто после сильного ливня, достаточно поставить на «боевое дежурство» дренажный насос. Поплавковый выключатель самостоятельно запустит его, как только уровень воды превысит определённый уровень. После откачки жидкости поплавок вернётся на место, и насос остановится... до следующего затопления.

Используемые материалы

Следующая важная конструктивная особенность любого насоса, а не только дренажного, которую нужно принимать во внимание — материал, из которого сделаны наиболее важные детали (корпус и рабочий механизм). Среди бюджетных моделей распространён пластик разного типа, от полипропилена до армированного стекловолокном полиамида. Следующая «ступень» — рабочее колесо, изготовленное из «нержавейки», корпус при этом может быть пластиковым. Преимущества «нержавейки» очевидны — это значительно более высокая стойкость к коррозии, химическому воздействию, прочность. Недостатки тоже есть — вес и цена. У самых дорогих моделей пластиковых деталей не встретишь, только чугун и нержавеющая сталь.