ГлавнаяПолезная информацияСтатьиНасосы HOMA для грязной воды и канализации

Насосы HOMA для грязной воды и канализации

Насосы HOMA для грязной воды и канализации

Насосы играют существенную роль в обеспечении современному человеку комфортных условий жизни. В городских условиях, где люди привыкли ко многим бытовым удобствам, начиная с водоснабжения и удаления канализационных стоков, заканчивая гидромассажем, мы не всегда задумываемся, что всю эту работу выполняют насосы. Однако жители населенных пунктов и дачных поселков, где нет централизованного водоснабжения или канализации, сталкиваются с рядом задач по обеспечению нормальных бытовых условий.

Проложить в собственном доме канализацию можно либо самому, либо воспользоваться услугами соответствующих фирм. Все зависит от конкретных условий и сложности проекта. Следующий этап - выбор соответствующего насосного оборудования для вашей системы. Если этим не занимается фирма, то на Ваши плечи ложится и эта задача.

Купить насос не составляет никакого труда: магазинов и фирм, занимающихся торговлей насосного оборудования достаточно много. Остается только разобраться в ряде вопросов: какой насос для чего предназначен, его области применения, конструктивные особенности, характеристики. После этого можно считать, что Вы уже готовы правильно выбрать насос, наилучшим образом отвечающий конкретным бытовым целям.

Рассмотрим некоторые технические тонкости на примере насосов фирмы HOMA, предлагающей широкий выбор насосного оборудования для водоотведения и канализации, способного удовлетворить потребности любого покупателя.

Так, маленькие переносные дренажные насосы HOMA Chromatic C 225 – C 290 в пластиковом исполнении сделаны из коррозионно-стойких материалов, что гарантирует многолетнюю эксплуатацию и надежную работу насосов долгое время. Наличие рубашки охлаждения предохраняет от выхода из строя насос, в случае низкого уровня воды.

Помимо пластиковых насосов, есть насосы полностью выполненные из нержавеющей стали, это дренажные насосы HOMA CR 370 - 374 предназначена для откачки вод с незначительным содержанием взвешенных частиц размером до 10 мм.

Для более грязных вод с размером частиц до 35 мм отлично подойдут фекальные насосы HOMA TCV-TCM. Работа в автоматическом режиме обеспечивается поплавковыми выключателями или электронными датчиками уровня, которые являются наиболее надежными и в отличие от поплавков не требуют большого пространства для своей работы. Дополнительно, фекальные насосы HOMA этой серии оснащены подставкой, которая очень удобна при монтаже насоса на дне сборного колодца.

В насосах для грязных и канализационных вод наматывание на вал рабочего колеса посторонних длинноволокнистых предметов (волосы, веревки, провода, тряпки, трава и др.) представляет серьезную угрозу. Электродвигатель может заклинить и, если у него нет тепловой защиты от перегрузок, перегореть. Тепловая защита предохраняет электродвигатель от перегревания, но, когда рабочее колесо заблокировано, многократные циклы срабатывания тепловой защиты и попытки перезапуска насоса, во-первых, не смогут разблокировать его, во-вторых, могут вывести из строя саму защиту.

В любом случае нужно будет разбирать насос и удалять с вала посторонние предметы. Погружные насосы для загрязнённой воды с твёрдыми примесями HOMA TPV-TPM, позволила не только раз и навсегда избавиться от этой проблемы, но и добиться большей защиты рабочего колеса от воздействия трения взвешенных частиц и ударных нагрузок. Кроме того, в этих насосах используются литые рабочие колеса из различных материалов, которые при воздействии ударов более надежны, чем сварные.

Канализационные насосы с режущим механизмом HOMA TGR 15 отличаются наличием измельчающего механизма на входе. Такие канализационные насосы предназначены специально для откачки фекальных вод и жидкостей с содержанием длинноволокнистых частиц. Насосы HOMA TGR 15 способны измельчать все взвешенные включения, такие как волосы, ткань, целлюлоза, вплоть до отдельных фрагментов пластика и дерева, в гелеобразную массу. Еще они отличаются более высокими напорными характеристиками, после них можно использовать трубопроводы меньших диаметров без всякой опасности их засорения.

О подобных конструктивных особенностях можно говорить еще довольно долго. К сожалению, многие продавцы, помимо данных, указанных на шильдике насоса (а это в основном подача, напор и мощность), сами не знают таких технических тонкостей и отличительных особенностей одних насосов от других.

Переизбыток насосного оборудования на российском рынке, широчайший выбор дешевых насосов, иногда не обладающих даже элементарной тепловой защитой, подталкивают купить недорогой насос. И уже через короткий промежуток времени Вы сталкиваетесь с проблемами ремонта и сервиса. На это уходят время, деньги и неизвестно, долго ли такой насос проработает до следующего ремонта. Намного спокойнее, заплатив один раз дороже за насосы HOMA, получить покупку действительно высокого качества и надежности.