ГлавнаяПолезная информацияСтатьиКак выбрать дренажный насос. Полезные советы.

Как выбрать дренажный насос. Полезные советы.

Прежде чем приобрести дренажный насос, необходимо определиться, где будет работать агрегат. Первым критерием служит, конечно же, чистота перекачиваемой воды. К каждому продаваемому в магазинах насосу обязательно прилагается информация о том, частицы какого размера он может перекачивать без ущерба для себя. Например, воду средней загрязнённости можно перекачивать дренажными насосами, допустимый размер твёрдых частиц для которых составляет 10 мм. Есть агрегаты, способные пропустить сквозь себя частицы диаметром 30 или даже 50 мм. Поэтому, если вы собираетесь использовать насос для откачивания воды из траншеи или рва, где обязательно встретятся крупные частицы — камни, галька, мусор, листья и т.д., то лучшим выбором будет дренажный насос для сильно загрязнённой воды. Или фекальный насос — происхождение этого названия вполне очевидно, сточные воды — самые грязные.

Следующее, на что нужно обращать внимание,— температура перекачиваемой жидкости. Большинство бытовых дренажных насосов рассчитано на перекачку воды температуры не выше +40 С. Для откачки затопленного подвала этого хватит (конечно, если не прорвало трубу с горячей водой). Для работы с более горячими или химически агрессивными жидкостями есть профессиональные дренажные насосы, которые стоят гораздо дороже и в быту бывают нужны не часто. Такие агрегаты востребованы спасателями, строителями, работниками коммунальных служб.

Далее необходимо определиться с такими характеристиками агрегата, как производительность и напор. Бытовой дренажный насос может перекачать от 130 до 180 литров жидкости в минуту. Чтобы быстро осушить затопленный подвал, этого вполне достаточно, но если организовывать эффективную дренажную систему, то, скорее всего, придётся подобрать более производительный агрегат.

Обычно напор у дренажных насосов небольшой — около десяти метров. Но следует помнить о том, что эти агрегаты практически не используются для вертикальной подачи воды, а для горизонтальной цифру можно умножать на 10. То есть, если у дренажного насоса в спецификациях указана высота напора 8 метров, то агрегат способен передать воду на расстояние около 80 метров в длину. Конечно, эти цифры приблизительны, многое зависит от диаметра шлангов, глубины погружения насоса и т.д. Поэтому необходимо перед покупкой уточнить детали у специалистов.

Напоследок нужно отметить, что дренажные насосы — наиболее универсальные среди всех типов подобной техники. Те модели, что предназначены для грязной воды, без проблем справятся и с чистой (обратное неверно!). Современным «дренажникам» практически не нужно техническое обслуживание, а быстро сменить или почистить фильтры, благодаря продуманной конструкции, сможет каждый.