ГлавнаяПолезная информацияСтатьиЖироуловители — Все, что необходимо знать специалистам

Жироуловители — Все, что необходимо знать специалистам

Жироуловители — Все, что необходимо знать специалистам

Для чего необходимы жироуловители?

В соответствии с нормами, необходимо использовать жироуловители, если Вы работаете на предприятиях общественного питания, пищевой промышленности или аналогичных предприятиях, где образуются сточные воды, содержащие жиры. Если не производить сепарацию сточных вод, в дренажной системе будут образовываться стойкие, дурно пахнущие отложения, которые крайне сложно удалить. В этом случае, помимо уплаты штрафа, Вы также можете рассчитывать на дорогостоящий ущерб из-за засорения труб, коррозии и неисправности очистных сооружений и насосных станций.


Когда необходима установка жироуловителя?

Для предотвращения этих подчас плачевных последствий в обязательном порядке устанавливаются жироуловители в соответствии с EN 1825 или DIN 4040. Жироуловители применяются для удаления растительных и животных жиров и масел из сточных вод. Это относится к коммерческим и промышленным предприятиям, например:

 


Как определить номинальный размер необходимого жироуловителя?

Какой номинальный размер жироуловителя подходит именно Вам, зависит от множества различных факторов. Помимо объема образующихся сточных вод, необходимо учитывать и другие параметры. Для того, чтобы подобрать подходящее оборудование, свяжитесь с нашим офисом для консультации в подборе жироуловителя. Сначала Вас проведут по отдельным вопросам, по окончании которых наши специалисты смогут определить, какая модель жироуловителя Вам подойдет. Таким образом, Вы в кратчайшие сроки найдете оптимальное решение.

Что происходит внутри жироуловителя?

Работа жироуловителей основана на принципе гравитации. Благодаря разнице в плотности воды, жира и частиц грязи (осадка), различные материалы в резервуаре автоматически разделяются.

  1. Фаза покоя — Загрязненные сточные воды направляются в жироуловитель, где они замедляются с помощью отклоняющей пластины.
  2. Слой осадка — В резервуаре частицы грязи опускаются на дно и оседают в шламоуловителе.

Слой жира —  Жир и масло поднимаются наверх и образуют жировой слой, который удерживается между впускным и выпускным отверстиями.




Варианты утилизации — от стандартных до наиболее удобных

Жироуловители необходимо регулярно очищать, чтобы утилизировать оставшиеся отходы. Для этого наша компания предлагает модели жироуловителей с различными вариантами утилизации: от обычного открытия бака до полностью автоматической системы утилизации.

Варианты утилизации:


Освободите себя от ненужных затрат с помощью прибора для измерения толщины слоя SonicControl

EN 1825-2 определяет: "Если не указано иное, жироуловители должны опорожняться, очищаться и вновь заполняться чистой водой не реже одного раза в месяц, а предпочтительно — раз в две недели". Аналогичным образом, согласно DIN 4040-100, шламоуловитель и сепаратор должны опорожняться не реже одного раза в месяц. Однако опыт показывает, что для очистки жироуловителей часто необходимы более продолжительные циклы утилизации, чтобы не превысить емкость резервуара. Толщина жирового слоя в конечном итоге является решающим фактором.

Автоматическое устройство измерения толщины слоя SonicControl с ультразвуковым датчиком точно определяет температуру и толщину жирового слоя в жироуловителях. При необходимости владельцы компании смогут подтвердить фактическое количество производимого жира соответствующим органам и оптимизировать необходимые циклы утилизации вне рамок стандартных требований.




" />