ГлавнаяПолезная информацияСтатьиЗащита от обратного подпора. Чтобы Ваш дом и имущество были в безопасности!

Защита от обратного подпора. Чтобы Ваш дом и имущество были в безопасности!

Защита от обратного подпора. Чтобы Ваш дом и имущество были в безопасности!

Миллионы домовладельцев и строителей подвергаются риску ущерба от обратного подпора. Ущерб от наводнений и подтоплений никогда не был так велик, как в последнее время. Современные климатические изменения — внезапные проливные дожди, особенно в летние месяцы, — заставляют задуматься об обратном подпоре и защите от затоплений в подвале.

Что такое обратный подпор?

Обратный подпор возникает, когда в канализационную систему временно попадает больше воды, чем она может вместить. Это может произойти, например, во время сильного дождя или наводнения. В результате сточные воды поднимаются в канализационной системе и вытекают отовсюду, где это возможно, т.е. из крышек люков, а также из незащищенных сливов, раковин или унитазов в подвале.

Всегда есть риск возникновения обратного подпора

Согласно DIN EN 12056-4, обратный подпор может возникнуть в любой момент, несмотря на то, что размеры канализационных труб определяются в соответствии с действующими технологическими нормами и правилами эксплуатации. По экономическим соображениям общественные канализационные сети и ливневые канализации не могут быть рассчитаны таким образом, чтобы идеально отводить все экстремальные осадки. Поэтому в случае сильного дождя следует ожидать возникновения обратного подпора в канализации и подводящих каналах.

 

Следовательно, органы власти призывают каждого строителя и домовладельца обезопасить себя, установив соответствующую систему защиты от обратного подпора, чтобы предотвратить ущерб. Отмечается, что обратный подпор может возникнуть:

 


Последствия недостаточной защиты

Затопление подвала может привести к структурным повреждениям стен, нарушить устойчивость здания и потребовать дорогостоящего ремонта. Могут быть выведены из строя электрические системы и приборы, возможны короткие замыкания и удары током. Такие предметы интерьера, как мебель и электрооборудование, могут быть испорчены, что приведет к большим затратам. Кроме того, существует риск возникновения проблем с влажностью и появлением плесени, которые могут повредить конструкцию здания и вызвать проблемы со здоровьем.

Как обезопасить себя от обратного подпора?

Для предотвращения попадания в здание сточных вод, содержащих фекалии, многие муниципалитеты предписывают установку систем защиты от обратного подпора. Они могут предотвратить проникновение воды либо путем перекрытия канализационной трубы (обратные клапаны, гибридные насосные установки), либо путем поднятия хода трубы настолько, что обратная вода уже не может затопить подвал (подъемные установки).

Защита от обратного подпора — это работа для специалиста!

Устранение последствий обратного подпора требует больших затрат. Тем более неприятно, когда страховая компания отказывается платить из-за того, что была установлена неподходящая система защиты от обратного подпора. Если Вы хотите обезопасить себя, то планирование и установку оборудования следует поручить профессионалам. Наши специалисты помогут Вам подобрать и установить необходимую систему защиты от обратного подпора!





" />