ГлавнаяПолезная информацияСтатьиЗащита насоса от гидравлическиого удара

Защита насоса от гидравлическиого удара

Если  горизонтальный  напорный  трубопровод  из скважины протяженный и малого диаметра, это приводит к увеличению скорости воды, и при остановке насоса может возникнуть гидравлический удар. 

При остановке насоса вода, текущая по его вертикальной трубе, быстро остановится вследствие гра-витации.Поток воды, находящийся в горизонтальном трубопроводе,  будет  останавливаться  постепенно  из-запотерь на трение. Это создаст вакуум в вертикальной  трубе, что приведет к разделению водяного столба, и вода будет переходить в состояние пара. 

Когда поток воды в горизонтальном трубопроводе потеряет скорость, вследствие создания вакуума ввертикальной трубе вода начнет всасываться обратно в скважину. Когда обратный поток воды встретится с уже находящейся в вертикальном трубопроводе водой, произойдет гидравлический удар. 

Гидравлический удар производит сильный шум и иногда может нанести повреждения насосной установке.

Эта проблема может быть решена установкой 50 литрового мембранного бака, в котором вертикальный трубопровод будет соединен с горизонтальным. При остановке насоса вода из бака начнет сливаться, и таким образом будет предотвращено возникновение вакуума. Бак будет наполняться снова, когда вода из горизонтальной трубы потечет в обратном направлении.