ГлавнаяПолезная информацияСтатьиВыбор водоподъемной трубы для погружного насоса

Выбор водоподъемной трубы для погружного насоса

Выбор водоподъемной трубы для насоса определяется рядом факторов, среди которых:

Коррозионная активность подземных вод в большинстве случаев настолько мала, что для ее нейтрализации вполне достаточно труб с гальваническим покрытием. При каждом ремонте скважины, насоса и водоподъемной трубы либо при очистке уложенных в земле труб из ПВХ следует заменять по меньшей мере два участка труб: тот, который находился ближе всего к насосу, и тот (или те), который (е) подвергается(ются) воздействию при колебаниях статического и динамического уровней воды. Незначительно подвергнутые коррозии трубы можно продолжать использовать, расположив их выше уровня воды. 


Коррозия труб

 В некоторых скважинах низкое качество воды приводит к значительной коррозии водоподъемных труб, изготовленных из стали с обычным или гальваническим покрытием. Наиболее частыми причинами коррозии являются: малая величина рН, агрессивное воздействие углекислоты или наличие электропроводящих солей. 

Эта проблема имеет несколько решений. Можно, например, использовать для водонапорной трубы легированную сталь, которая обладает такой же коррозионной устойчивостью, как и сам насос. 

Для выбора водоподъемных труб из легированной стали существует несколько классов коррозии. Довольно часто эти трубы изготавливают из материала №1.4401/AISI 316 или из материала более высокого класса. При использовании труб с резьбой, для сопротивления коррозии, а также с целью смазки и обеспечения допусков на резьбу, нужно применять уплотнительную массу требуемого типа.  

Если же применять трубы с фланцевым присоединением, то для сопротивления коррозии в этих фланцах выполняют пазы для уплотнительных колец круглого сечения. Плоские уплотнения для нержавеющих фланцев следует применять только в обладающих достаточной коррозионной активностью подземных водах. 

Расходы на приобретение водоподъемных труб из легированной стали как минимум в два раза выше, чем труб с обычным или гальваническим покрытием. Однако, если правильно выбрать качество легированной стали, срок службы труб из этой стали практически не ограничен, и при проведении капитального ремонта нужно заменять лишь  уплотнительные кольца, поврежденные болты и гайки. 

При использовании в этой же скважине труб с обычным или гальваническим покрытием между двумя капитальными ремонтами приходится заменять 20-30% этих труб, чтобы избежать более значительной (питтинговой) коррозии.  По сравнению с общим сроком службы насоса и скважины покупка труб из легированной стали в конечном счете окупается. 

Если рассматривать преимущества с точки зрения технического обслуживания и коррозионной стойкости, то можно привести четыре важных аргумента в пользу водоподъемных труб из легированной стали.
1. При сборке и разборке трубы можно укладывать на стеллаже, и они не будут загрязнены почвенными бактериями и различными микроорганизмами.

2. Трубы  можно  изнутри  очистить  пескоструйкой, после чего они снова приобретут прежний внутренний диаметр и прежнюю гладкость внутрен-ей поверхности.

3. Трубы могут быть продезинфицированы с помощью хлора.

4. Они могут быть изготовлены под требуемое давление насоса, что важно, когда давление превышает 50 бар. 


Соединение труб и установка погружного насоса

 Рынок предлагает широкую гамму продукции, совместимой с напорными патрубками скважинных насосов. Насосы поставляются как с резьбовыми, так и с фланцевыми трубными присоединениями. Мы рекомендуем установить сначала на насос трубу длиной 50 см. Это упрощает дальнейший монтаж, поскольку длина насосного узла невелика.  

С другой стороны, остается достаточно места для удерживания насоса скобой до тех пор, пока не будет закреплена следующая труба. Длинный насосный блок нужно устанавливать очень осторожно. При подъеме из горизонтального в вертикальное положение насос ни в коем случае нельзя опускать на землю, поскольку в этом случае можно повредить всасывающую часть. 

Существуют два способа установки насоса:

В качестве альтернативы резьбовым соединениям существуют различные виды фланцев. Фланцы от Grundfos рассчитаны для установки в скважинах и не соответствуют никаким официальным нормам. Фланцы GRUNDFOS по сравнению с фланцами, соответствующими DIN, имеют меньший диаметр. Они не только дешевле, но и более компактны. Поэтому возможен монтаж в относительно узкой скважине сравнительно крупного насоса. 


Варианты установки подъемных труб — труба/шланг

 Полиэтиленовые и поливинилхлоридные подъемные трубы редко применяют в профессиональном водоснабжении,  поскольку требуемые при этом резьбовые соединения изготавливают обычно из латуни и бронзы, которые могут стать в воде источником свинца. 

При откачивании воды, обладающей очень высокой коррозионной активностью, нужно применять водоподъемные трубы в виде гибких труб и шлангов, например, по системам Well Master/Foraduc. Необходимые соединения из нержавеющей стали для обеих систем на рынке имеются. Кроме того, погружной кабель должен быть на 4% длиннее водоподъемной трубы, поскольку она удлиняется вследствие нагрузки. 

При использовании труб/шлангов систем Well Master/Foraduc можно добиться хорошей самоотчистки, установив в уплотнении скважины обратный клапан и в обратном клапане насоса просверлить отверстие 4 мм, либо этот клапан снять. Это позволяет сдуть шланг при остановке насоса. Насос при пуске вибрирует и поэтому шланг очень быстро раздувается. В результате часть отложений осыпается. Таким образом, можно считать, что системы Well Master/Foraduc и аналогичные им являются идеальными решениями для водоподъемных труб. Когда в обратном клапане просверлено отверстие, то вследствие обратного тока воды происходит потеря энергии. 

В качестве шлангов для водоподъемных труб нельзя использовать пожарные, нейлоновые и аналогичные шланги, потому что они быстро стареют. При этом возникает риск падения насоса и электродвигателя в скважину, что может привести к необходимости бурения новой скважины. В любом случае насос должен быть предохранен от падения в скважину тросом из нержавеющей стали.  

Недостатком систем WellMaster/Foraduc можно считать применение специального дорогостоящего оборудования для предохранения шланга от контакта с землей, а, следовательно, от бактерий и различных микроорганизмов. Когда водоподъемные трубы и трубы для грунтовой воды рассчитываются по диаграмме или с помощью программных средств, следует учитывать шероховатость труб, равную 1 мм.