ГлавнаяПолезная информацияСтатьиВыбор кабеля для погружного насоса

Выбор кабеля для погружного насоса

Качеству специального погружного кабеля и кабельного соединения для погружного насоса нередко уделяют недостаточно внимания, хотя оно имеет исключительно важное значение для длительного срока службы погружных насосов. 

Для погружных насосов рекомендует применять исключительно кабель типоразмеров TML-A, TML-B или аналогичного качества. Для питьевой воды допускается использование кабеля типоразмера TML-A, TML-В. 

Широко распространено применение кабелей для насоса типоразмера HO7RN-F. Это на короткое время является наиболее благоприятным решением для неглубоких скважин (2–5 м водяного столба) с небольшим давлением  на  кабель. Однако использование кабеля такого  типоразмера  для  более  глубоких  скважин, где давление воды на него превышает 10 м водяного столба, неэффективно, и поэтому кабель приходиться заменять. 

Кабели погружных насосов в большинстве своем не рассчитаны на пусковой ток, потому что пуск электродвигателя производится менее чем за 0,1 с, и 35% падение напряжения допускается на стадии пуска. В случае повышенного напряжения питания правильный расчет параметров кабеля обеспечивает приведенное на фирменной табличке насоса напряжение подключения. 

Что же касается пониженного напряжения, то параметры кабеля при полном потреблении мощности должны быть рассчитаны на максимальное 3%-ное падение напряжения у электродвигателя. В соответствии с рекомендациями, существующими в некоторых странах, например в странах Централь-ной Европы, максимально допустимое падение напряжения между  распределительным  шкафом  и насосом составляет 3%. 


Выбор параметров водонепроницаемого кабеля для насоса

 При расчете поперечного сечения (q) кабеля должны выполняться следующие требования:

1. Водонепроницаемый кабель должен выбираться в расчете на максимальный ток (I) насоса.

2. Поперечное сечение должно выбираться настолько большим, чтобы падение напряжения во всем кабеле было в допустимых пределах.  

Сечения кабеля, полученные при расчетах по пунктам 1 и 2, необходимо сравнить между собой, выбрать большее из них, после чего подобрать ближайшее большее стандартное сечение. 


Соединение кабеля насоса с основным погружным кабелем

Весьма часто некачественные или не соответствующие нормам кабели становятся причиной перегорания электродвигателей насосов. Отсюда следует вывод о необходимости выбора кабелей, рекомендуемых (или равноценных), и соблюдения рекомендаций изготовителя насоса. 

Любое кабельное соединение должно быть водонепроницаемым и иметь сопротивление изоляции не менее 100 МОм измеренное спустя 24 ч в погруженном состоянии). Для того чтобы добиться такого значения, все детали кабеля должны быть абсолютно чистыми. 

Существует четыре варианта выполнения кабельных соединений:


1. Термоусадочная муфта

Для выполнения этого вида соединения требуется значительный опыт. Кроме того, очень велики расходы на нагрев кабелей больших сечений. Для нагрева недостаточно использования зажигалки или любительских нагревательных приборов. Преимущество данного метода состоит в том, что такое соединение не требует времени на сушку и сразу же, готово к использованию. 

2. Заливка(герметизация)

Здесь речь идет о наиболее старом известном способе получения кабельного соединения насоса. Его преимуществом является простота, а недостатком — необходимость сушки в течение не менее 24 часов. По стоимости этот вариант получения кабельного соединения эквивалентен предыдущему. 

3. Разъемное контактное соединение

Категорически запрещено применять комплекты кабельных соединений, изготовленных свыше трех лет назад. В случае хранения при температуре свыше 15 °С этот срок сокращается даже до года. При проведении технического обслуживания кабельные соединения обычно подвергают тщательному осмотру и проверке. 


Кабельный ввод в насос

 Кабельный ввод в насос необходимо всегда затягивать в соответствии с заданным в технической документации крутящим моментом. В тех случаях, когда необходима смазка кабельного ввода, следует применять непроводящий материал (например, силиконовую пасту).

Кабельные вводы, срок службы которых превышает три года, не подлежат повторному использованию, поскольку они могут быть негерметичными.