ГлавнаяПолезная информацияСтатьиВнешнее охлаждение насоса

Внешнее охлаждение насоса

Вместо перечисленных способов обеспечения нормального срока службы насоса можно рассмотреть вариант использования кожуха охлаждения.


При повышении температуры перекачиваемой жидкости свыше 60°С более, чем на 1 час, рекомендуется использовать кожух охлаждения с внешним контуром охлаждающей жидкости. Кожухи охлаждения с внешним контуром используются для охлаждения двигателей погружных наосов, которые при непрерывном режиме работы погружены не полностью.

В систему контроля и управления работой насоса необходимо встроить реле и таймеры, которые будут регулировать положение распределителя или клапана с электроприводом в контуре водяного охлаждения во время включения и выключения насоса.

Охлаждающая жидкость забирает от двигателя образующуюся в процессе его работы теплоту. Реле времени обеспечивает циркуляцию охлаждающей жидкости даже после останова насоса. Чтобы температура воды в контуре охлаждения не становилась равной температуре перекачиваемой жидкости, интервал поступления охлаждающей жидкости в кожух составляет 5 секунд на каждый киловатт мощности двигателя.

Помимо контура водяного охлаждения необходимо обеспечить следующее: