ГлавнаяПолезная информацияСтатьиВлияние воды с песком на погружной насос

Влияние воды с песком на погружной насос

В скважинной воде могут содержаться частицы с размерами меньше частичек ила. Эти частицы задерживаются фильтровальной системой и при обратной промывке снова поступают в воду. Вода с песком попадает в те скважины, которые ранее не были подвергнуты тщательной продувке сжатым воздухом, либо оснащены некачественным фильтром или вовсе его не имеют.  

Для решения этой проблемы скважину основательно продувают сжатым воздухом с тем, чтобы динамический уровень воды в течение не менее двух-трех часов снизился до уровня фильтра. Перед окончанием этой продувки начинают постепенно снижать подачу и снижают ее до тех пор, пока в выкачиваемой воде не останется песка.  

Для скважин, работающих в импульсном режиме, у которых имеется опасность перекачивания воды с мельчайшими частичками песка, во время проводимого в течение 72 ч испытания производительности скважины выкачивание следует производить с двойным расходом и без следов песка. Это обеспечивает в дальнейшем выкачивание из скважины воды без песка. 

Наличие песка в скважине может быть вызвано также тем, что вследствие интенсивного выкачивания песок поступает из магистрали для подземных вод через участок фильтра. Если из скважины внезапно начинает откачиваться песок, это может быть вызвано разрывом либо коррозией трубы скважинного фильтра и/или стенки скважины, или резьбовых соединений ее конструкции. Кроме того, может также произойти оседание грунта вокруг фильтра, что вызвано, скорее всего, миграцией песка по отношению к гравиевой засыпке. 

Если высокое содержание песка в воде нельзя устранить путем основательной продувки сжатым воздухом, как указано выше, нужно использовать следующие способы:

 

В 1975 г. Американским национальным объединением по грунтовым водам (NGWA) были рекомендованы следующие предельные нормы содержания песка в выкачиваемой из скважин воде:
1. 1 мг/л в воде, предназначаемой для пищевых це-лей и изготовления напитков.

2. 5 мг/л в воде для водоснабжения частных домов, учреждений и промышленных предприятий.

3. 10 мг/л  в  воде  для  орошения  дождевальными установками, производственного испарительного охлаждения и для прочих применений, где незначительное содержание твердых частиц не приносит особого вреда.

4. 15 мг/л в воде для орошения затоплением.

5. Если  концентрация  песка  превышает 15 мг/л, то скважина теряет столько материала, что магистраль подачи подземных вод и лежащие над ней слои почвы прорываются (образуются каверны) и, соответственно, срок службы скважины сокращается. 

При содержании песка 50 мг/л КПД насоса из расчета 25000 – 35000 ч его эксплуатации остается на приемлемом уровне. Вызванные  воздействием  песка  повреждения для погружных насосов не играют большой роли в вопросах гарантийного обслуживания и ремонта, поскольку какие-либо повреждения у насоса могут возникнуть лишь при содержании песка свыше 50 мг/л. В таких случаях нужно продуть насос сжатым воздухом и определить правильную величину подачи в режиме эксплуатации насоса при выкачивании воды без песка. 

В случае, если содержание песка в воде превышает рекомендуемую NGWA для водоснабжения частных домов, учреждений и промышленных предприятий норму 5 мг/л, это приводит к дополнительным расходам на техническое обслуживание трубопровода, арматуры клапанов и т.д. в связи с их износом от воздействия песка. Кроме того, необходима частая обратная промывка фильтровальной системы вследствие засорения фильтров.