ГлавнаяПолезная информацияСтатьиУстройство системы внутренней канализации

Устройство системы внутренней канализации

Внутренняя домовая сеть канализации (СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и кана-лизация зданий»)  служит для отвода сточных вод от санитарных приборов в наружную сеть. Она состоит из отводных трубопроводов, стояков и выпусков. 

К внутренней канализации зданий относятся также местные насосные установки, применяемые для перекачки сточной жидкости из группы зданий в тех случаях, если сточные воды из-за разности отметок не могут поступать самотеком в канализационный коллектор; местные установки для обработки сточных вод, используемые в тех случаях, когда они содержат большое количество песка, масел, жиров, бензина и других веществ, и ливневая канализация.

Отводные линии от одиночных и групповых умывальников, писсуаров, раковин, моек и ванн монтируют из труб диаметром 50 мм, а от унитазов — 100 мм. Отводные линии прокладывают над полом, в перекрытии или под потолком. Вид прокладки зависит от типа санитарного прибора, места его установки и возможности сохранения требуемого уклона.

Длина отводных линий, прокладываемых в междуэтажных перекрытиях, не должна превышать 10 м. Для труб подвесных и прокладываемых открыто над полом допускается большая длина при условии сохранения заданного уклона и возможности их прочистки. Прокладывать подвесные линии под потолком не следует.

Отводные трубопроводы должны быть таких же диаметров, как и отводные линии у санитарных приборов. Если отводная линия вначале имеет диаметр 50 мм, а затем по пути принимает сток от унитаза, то от этой точки диаметр ее должен быть 100 мм. Отводные линии присоединяют к стоякам с помощью косых тройников и крестовин под углом 45 и 60°, а так-же прямых тройников и крестовин под углом 90° с плавными отводами.

Повороты на отводных линиях допускаются под углом не менее 90°. Для устройства плавных поворотов с большим радиусом закругления ставят один за другим два отвода по 135°.

Стояки на всем протяжении должны иметь одинаковый диаметр (50 или 100 мм). Диаметр вытяжной части канализационного стояка равен сточной части стояка. Вытяжную часть нескольких стояков можно объединять, при этом диаметр сборного вентиляционного трубопровода составляет, не менее: 100 мм — при числе установленных санитарных приборов не более 120; 125 мм — при числе приборов не более 300; 150 мм — при   числе приборов не более 1200; 200 мм — при  числе  приборов более 1200.

Сеть бытовой и производственной канализации вентилируются через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м: от неэксплуатируемой кровли — 0,5; от эксплуатируемой кровли — 3; от обреза сборной вентиляционной шахты — 0,1. 

Выпуски из здания делают из чугунных труб и фасонных частей. Диаметр выпуска должен быть не менее диаметра наибольшего стояка, присоединяемого к данному выпуску. Наименьшая длина выпуска от наружной стены до колодца — 3 м, а наибольшая — 8 м.

Направление труб при проходе через стену изменяют с помощью пологого колена в 90° или двух отводов 10 в 135°. Для прокладки выпуска в фундаменте здания или стене подвала уст-раивают проем высотой не менее 400 мм. При этом расстояние от верха трубы до верха проема должно быть не менее 150 мм. Пространство между выпуском и футляром заделывают жирной мятой глиной 6, смешанной с паклей. С наружной сетью выпуск соединяют лотком в смотровом колодце. Если часть выпуска или стояка проходит по неотапливаемому помещению, то ее утепляют.

Для прочистки выпуска в нижнем этаже на стояке устанавливают ревизию. На концах отводных линий ставят прочистки, представляющие собой чугунный отвод 90°, в раструб которого заделывают прямую муфту из стали или из ковкого чугуна, закрываемую сверху пробкой на резьбе. Муфту заделывают в раструбе сначала смоленой прядью, а затем легкоплавкой мастикой или сурико-меловой замазкой. Прочистки ставят на концах длинных отводных линий, а также в местах присоединения к отводной линии трех и более унитазов.

Для прочистки горизонтальных участков трубопровода, уложенного в землю или под по-лом, на нем устанавливают ревизию в ревизионном колодце, закрываемом сверху съемным люком. Размер колодца прямоугольного сечения обычно принимают 700x700 мм, круглого — диаметром 700 мм. Крышка ревизии должна быть на уровне дна колодца. Прочистки и ревизии на горизонтальных участках устанавливают на каждом повороте при угле более 30° и в местах соединений нескольких трубопроводов.

Дно колодца должно иметь уклон к крышке ревизии не менее 0,05. Для головок болтов, укрепляющих крышку ревизии, должны быть сделаны углубления в дне колодца. После установки болтов их головки заливают цементным раствором.

Вентиляция канализационной се-ти осуществляется за счет гравита-ционного давления, возникающего в канализационных и вентиляционных стояках внутренней системы. Загрязненный в системе канализа-ции воздух под действием гравитационного давления вытесняется через стояки в атмосферу. Чистый незагрязненный воздух поступает в сеть через неплотности в смотро-вых колодцах.

Для обеспечения высокого качества заготовительных и монтажных работ при производстве замеров надо выдерживать следующие до-пуски: на один выпуск и магист-ральное ответвление ±200 мм, на один стояк от магистрали до верха +15 мм, на одну отводную линию ±15 мм.

Внутреннюю сеть канализации монтируют в такой последовательности: сначала устанавливают канализационные стояки, затем прокладывают выпуски и отводные трубы и устанавливают санитарные приборы.

Место прокладки стояков должно соответствовать проекту. Стояки прокладывают вдоль оштукатуренной поверхности стен или в штрабах строго по отвесу. Открыто прокладываемые стояки располагают в углах санитарных узлов, а скрыто прокладываемые — за унитазом по его оси. Чтобы можно было заделывать раструбы на месте, стояки надо устанавливать от стены на расстоянии 20 мм. Для этого ось стояка диаметром 100 мм должна отстоять от поверхности стены на 75 мм, а ось стояка диаметром 50 мм — на 45 мм. Канализационные стояки прокладывают вертикально без переломов в раструбах. Отклонение от вертикали допускается до 2 мм на 2 м длины стояка. Отступы и перекидки стояка до-пускаются как исключение.

Сборку стояка ведут снизу вверх, начиная с подвала или первого этажа, если нет подвала. Собранные узлы устанавливают и укрепляют на месте, соединяют их с прямыми участками трубопроводов и заделывают раструбы. При сборке стояка раструбы располагают кверху. Для прочистки на стояках устанавливают ревизии на высоте 1000 мм от пола до центра реви-зии, но не менее чем на 150 мм выше борта присоединенного прибора, чтобы при засоре можно было прочистить стояк.

Стояки крепят к стенам крючками, расположенными как правило, под раструбами. При высоте этажа до 4 м допускается одно крепление стояка на этаже. Канализационный стояк должен иметь по всей высоте одинаковый диаметр, определенный в зависимости от расчетного расхода сточной жидкости и угла присоединения к нему поэтажных отводных трубопроводов. 

Если в нижних этажах многоэтажных зданий устанавливают одиночные унитазы, то в местах выше присоединения отводной трубы от унитаза допускаются стояки диаметром 50 мм.

При прокладке водопроводного и канализационного стояков в одном месте канализаци-онный стояк всегда располагают в углу, а водопроводный — рядом с ним. Для удобства мон-тажа сначала прокладывают канализационный стояк.

Выпуск укладывают от смотрового колодца по направлению к стояку. Первую чугунную трубу гладким концом вводят в отверстие стенки колодца так, чтобы край трубы был заподлицо с внутренней поверхностью колодца. Затем последовательно укладывают трубы до стояка без заделки стыков, проверяя прямолинейность и уклон труб рейкой, уровнем и шнуром. Раструбы труб должны быть направлены против движения воды.

Выпуск присоединяют к наружной сети, как правило, без перепада «шелыга в шелыгу», под углом не менее 90°, по движению сточных вод. Диаметр выпуска должен быть не менее диаметра стояка. Проверив правильность укладки труб, заделывают раструбы и засыпают траншеи землей. Стояки с выпуском соединяют с помощью двух отводов 135°. Если к выпуску надо присоединить другой стояк, то это делают с использованием косого тройника под углом 45° и одного отвода 135°.

При установке канализационного стояка в производственном помещении места, где воз-можно механическое повреждение труб, огораживают.

На сети внутренней бытовой и производственной канализации для устранения засоров устанавливают ревизии или прочистки. На стояках зданий высотой до 5 этажей, если на них нет отступов, ревизии устанавливают в нижнем и верхнем этажах, а если имеются отступы — также в этажах над отступами. В зданиях высотой более 5 этажей ревизии на стояках устанавливают не реже чем через 3 этажа. 


Отводные линии сетей канализации должны быть надежно закреплены; расстояние между креплениями при прокладке сети из чугунных кана-лизационных труб необходимо устанавливать не более чем через 2 м.

Керамические приборы следует устанавливать после монтажа трубопроводов и полной готовности всех строительных и подготовительно-отделочных работ, т.е. перед последней окраской помещения. Все санитарно-технические приборы устанавливают строго по уровню.

Санитарно-технические приборы крепят к каменным или бетонным стенам и перегородкам, как правило, с помощью дюбелей, а к деревянным конструкциям — непосредственно шурупами. Допускаемое отклонение в размерах для всех отдельно стоящих приборов 20 мм, для низкорасполагаемых смывных бачков 10 мм. При групповой установке однотипных приборов допускаемое отклонение 5 мм. 

Максимальное расстояние между водосточными воронками на каждой продольной разбивочной оси не должно превышать: для скатных кровель 48 м; для плоских кровель — 60 м. В поперечном направлении здания на плоских и скатных кровлях водосточные воронки следует располагать на   каждой   продольной   разбивочной  оси здания не менее двух воронок. На плоских кровлях жилых зданий водосточные воронки устанавливают, как правило, по одной на каждую секцию.

В системах внутренних водостоков применяют колпаковые и плоские воронки. Колпаковая воронка состоит из трех частей: чугунного корпуса, устанавливаемого в конструкции перекрытия; приемной чугунной решетки  в форме цилиндра с ребрами и отверстиями; съемной чугунной крышки  с отверстиями. При установке воронок необходимо тщательно выполнить сопряжение корпуса воронки с кровлей, в противном случае могут образоваться неплотности, через которые вода будет поступать на потолок верхнего этажа здания.

Водосточные стояки прокладывают строго вертикально, располагая их у стен и колонн здания. Ревизии для прочистки стояков устанавливают на высоте 1 м от покрытия пола, а на прямых линиях на расстоянии 15 м одна от другой. При скрытой прокладке в местах установки ревизий должны быть оставлены люки. Водосточные воронки присоединяют к стоякам с помощью компенсационных раструбов с эластичной заделкой. В зависимости от высоты и назначения здания водосточные стояки выполняют из чугунных канализационных, стальных, чугунных водопроводных и асбестоцементных труб.

Отводные трубы от водосточных воронок к стояку прокладывают с уклоном 0,005. Подвесные трубы прокладывают по конструкциям перекрытий, балкам, фермам и крепят к ним хомутами и подвесками. Отводные трубы выполняют из чугунных канализационных или стальных труб.                            

В настоящее время для внутренних водостоков применяют пластмассовые трубы, которые монтируют «снизу вверх», соединяя на резиновых уплотнительных кольцах или с помощью клея. При монтаже эти трубы следует предохранять от рисок и царапин; отверстия в междуэтажных перекрытиях должны быть обложены толем или рубероидом В водостоках с открытыми выпусками устраивают гидравлические затворы высотой 100 мм, которые не дают возможности возникнуть сквозной вентиляции водостоков и тем самым предупреждают переохлаждение труб в зимних условиях. Гидравлические затворы устанавливают в теплой части здания. Кроме того, для нормальной работы водосточных воронок в период таяния снега гидравлический затвор соединяют стальной трубой диаметром 15 мм с системой канализации.

Подпольную водосточную сеть в производственных зданиях можно собирать из керамических, железобетонных, бетонных или асбестоцементных  труб   в   соответствии с указаниями проекта. В жилых и общественных зданиях ее устраивают из чугунных труб.Подвесную водосточную сеть следует выполнять из чугунных канализационных труб. Раструбы труб нужно заделывать асбестоцементом. Диаметры водосточных воронок и стояков должны быть не менее 100 мм.

Стальные трубы, соединяемые на сварке, применяют для устройства подвесных линий, проложенных над оборудованием; в местах, где трубы могут быть случайно повреждены, и для стояков высотой 30 м и более.

Отводные трубы диаметром 100 мм прокладывают с наименьшим уклоном 0,008, а под-весные — 0,005. Подвесные трубы прокладывают по конструкциям перекрытия, балкам, фермам и укрепляют к ним с помощью хомутов, подвесок или крючков. Стояки проклады-вают строго вертикально по стенам и колоннам.

Для прочистки внутренних водосточных труб ставят ревизии. Ревизии устанавливают на стояках на высоте 1 м от уровня пола, а на прямых линиях на расстоянии 15 м одна от другой.

После окончания монтажа внутренней сети канализации и установки санитарных приборов канализационную сеть проверяют и испытывают.   Стыки   канализационных труб при испытании не должны давать течи. Испытывая сеть, ее заполняют водой из возможно большего числа санитарных приборов.

Герметичность канализационного трубопровода, прокладываемого в междуэтажных пере-крытиях, в бороздах стен и под полами, проверяют поэтажно, заполняя трубопровод водой, когда трубы еще не скрыты в конструкциях. Давление при испытании трубопровода не должно быть больше 0,08 МПа.

Водосточные сети из чугунных и стальных труб испытывают, наполняя их водой до уровня самых высоких водосточных воронок, расположенных на водосточной сети. При этом не до-пускается утечки воды.

Гидравлические испытания систем внутренних водостоков выполняют путем заполнения их холодной водой на всю высоту стояков. Система водостоков считается выдержавшей испытание, если по истечении 20 мин после ее наполнения при наружном осмотре трубопроводов не обнаружено течи или других дефектов, а уровень воды в стояках не понизился.

Все отводные трубы необходимо прокладывать с требуемым уклоном, без переломов, устанавливая крепления в соответствующих местах. Правильность прокладки труб проверяют по рейке и уровню. Стояки должны быть проложены вертикально и укреплены. Правильность их прокладки проверяют по отвесу.

Все санитарные приборы необходимо устанавливать в местах, указанных в проекте; монтажные размеры должны оответствовать техническим условиям. Качество санитарных приборов до установки их на место проверяют по внешнему виду. Приборы не должны иметь искривлений, прогибов, выпуклостей, трещин и отколов. Поверхности их должны быть ровными, гладкими и чистыми.