ГлавнаяПолезная информацияСтатьиУстройство системы холодного водопровода

Устройство системы холодного водопровода

Системы (СНиП 2.04.01-85*«Внутренний водопровод и канализация зданий»)  внутреннего водопровода (хозяйственно-питьевого, производственного, противопожарного) включают: вводы в здания, водомерные узлы, разводящую сеть, стояки, подводки к санитарным приборам и технологическим установкам, водоразборную, смесительную, запорную и регулирующую арматуру. В зависимости от местных условий и технологии производства в систему внутреннего водопровода надлежит включать насосные установки и запасные и регулирую-щие емкости, присоединенные к системе внутреннего водопровода.

Системы внутреннего водопровода монтируют по проекту, в состав которого входят следующие чертежи:


К проекту прилагается расчетнопояснительная записка, в которой дается описание системы, приводятся расчеты и нормы водопотребления, характеристика оборудования.

Магистральные трубопроводы прокладывают с уклоном. Уклон необходим для выпуска воздуха при заполнении труб водой и спуска воды при опорожнении линий. Уклон трубопроводов размечают с помощью рейки, уровня и шнура. 

Внутренний водопровод на объекте строительства монтируют в определенной последовательности: в первую очередь укладывают магистральные трубопроводы, затем устанавливают стояки и прокладывают подводки к водоразборным точкам. Трубы должны быть укреплены прочно, проложены прямолинейно, не иметь переломов и опираться на все крепления. Прямолинейность труб проверяют по натянутому шнуру.

Водопроводные стояки и подводки к приборам в жилых зданиях прокладывают открыто по стенам или в бороздах, устроенных в стенах (скрытая проводка). В канализационных, дымовых и вентиляционных каналах прокладка водопроводных труб не допускается. Расстояние от поверхности стен до неизолированных водопроводных стояков при открытой их прокладке должно быть равно 35 мм при диаметре труб до 32 мм и 50 мм при диаметре труб до 50 мм. Допускаются отклонения в ту или другую сторону на 5 мм.

Прокладывать стояки горячего и холодного водоснабжения рядом с канализационным стояком следует в соответствии с монтажным положением канализационных и водопроводных стояков. Расстояние между центрами горячих и холодных стояков принимается 80 мм. Горячий стояк монтируют справа от стояка холодного водоснабжения.

Во избежание течи трубопроводов и повреждения конструкций здания, а также для удобства разборки трубопроводов нельзя располагать стыки трубопроводов в местах, где они проходят через перекрытия, стены и перегородки. В местах прохождения через перекрытия, стены и перегородки водопроводные стояки нужно заключать в гильзы из обрезков труб, кровельной стали или рубероида. Края гильз должны быть расположены заподлицо с поверхностью потолка и выступать выше отметки покрытия пола на 20—30 мм. Отверстия в перекрытиях после окончания монтажа трубопровода следует тщательно заделать. Если стояки проложены в бороздах, то при заделке борозд необходимо оставлять люки в местах расположения сгонов и арматуры.

Водоразборные краны и смесители устанавливают на 250 мм выше бортов раковин и на 200 мм выше бортов моек, считая от борта до горизонтальной оси крана или смесителя; туа-летные краны и смесители — на 200 мм выше бортов умывальников; водоразборные краны в банях — на 800 мм от пола. Общие смесители для ванн  и  умывальников  монтируют  на высоте 1100 мм, а смесители для ванн и душевых поддонов — на высоте 800 мм от пола до горизонтальной оси смесителей. Душевые сетки устанавливают на высоте 2100—2250 мм от пола до низа сетки, а смесительную арматуру для душей— на высоте 1200 мм от пола. 

После окончания сборки магистральных трубопроводов, стояков и подводок систему испытывают на герметичность. При гидравлическом испытании водопровод не должен давать течи. Сети хозяйственно-питьевой, противопожарной и производственной систем водопровода испытывают на рабочее давление (показание манометра на вводе или у насоса хозяйственного водопровода) плюс 0,5 МПа, но не выше 1 МПа. Перед испытанием из высших точек систем удаляют воздух. Результат испытания считается удовлетворительным, если в течение 10 мин давление упадет не более чем на 0,05 МПа. На время испытаний вместо водоразборной арматуры ставят пробки.

Магистральные трубопроводы должны быть проложены с уклонами, указанными на чертежах, и хорошо укреплены, а стояки установлены вертикально. Крепление стояков должно обеспечить прямолинейность и прочность трубопровода.

Всю запорную и водоразборную арматуру необходимо ставить в местах, указанных на чертежах. Шпиндели вентилей надо располагать правильно и в одном направлении. До монтажа надо проверить качество труб, трубных заготовок, арматуры и другого оборудования. Раковины, свищи и повреждения в арматуре не допускаются, запорные детали арматуры должны быть исправны. Качество холодной и горячей воды, подаваемой на хозяйственнопитьевые нужды, должно соответствовать ГОСТ Р 51232-98 «Вода питьевая», подаваемой на производственные нужды, определяется технологическими требованиями.