ГлавнаяПолезная информацияСтатьиУстройство системы горячего водопровода

Устройство системы горячего водопровода

Трубопроводы горячего водоснабжения собирают из узлов и деталей, заготовленных на монтажных заводах. Магистральные трубопроводы, разводящие участки сети и подводки к приборам, чтобы можно было спустить воду из них, прокладывают с уклоном от 0,002 до 0,005. Уклон разводящих участков должен быть в сторону стояков или водоразборных точек. В низших токах сети устанавливают спускные устройства.

Трубы систем горячего водоснабжения располагают справа от стояков холодного водоснабжения. Горизонтальную разводку трубопровода от стояков к приборам прокладывают у пола над трубопроводами холодной воды.

Запорную арматуру в системах горячего водоснабжения монтируют: на ответвлениях трубопровода к секционным узлам водоразборных стояков и к отдельным зданиям и сооружениям; на ответвлениях трубопровода в каждую квартиру или помещение, в котором установлена водоразборная арматура; Обратные клапаны в системах горячего водоснабжения устанавливают: на участках трубопроводов, подающих воду к групповым смесителям; на циркуляционном трубопроводе перед присоединением его к водонагревателям; на ответвлениях от обратного трубопровода тепловой сети к терморегулятору и на циркуляционном трубопроводе перед присоединением его к обратному трубопроводу тепловой сети с непосредственным водоразбором.

В системах горячего водоснабжения устраивают тепловую изоляцию подающих и циркуля-ционных трубопроводов, включая и стояки, кроме подводок к водоразборным приборам. Допускается не делать изоляцию для стояков, прокладываемых открыто в отапливаемых помещениях.

По окончании монтажа производят гидравлическое и тепловое испытание системы горячего водоснабжения. Сеть испытывают на гидравлическое давление выше рабочего на 0,5 МПа, но не более 1 МПа. Перед испытанием из системы удаляют воздух. Испытание про-должается 10 мин, в течение которых давление не должно упасть более чем на 0,05 МПа.