ГлавнаяПолезная информацияСтатьиУстройство наружных сетей канализации

Устройство наружных сетей канализации

Из внутренней канализационной сети сточные воды поступают в наружную дворовую сеть канализации. Дворовая сеть канализации служит для отвода сточных вод из здания в уличную (городскую) сеть и состоит из насосного оборудования (если канализационная сеть напорная), трубопровода, уложенного в земле, и колодцев, расположенных на линии трубопроводов. 

Дворовую сеть канализации прокладывают на расстоянии не менее 3 м от стен здания, чтобы предохранить фундамент и стены от осадки и трещин при рытье траншей для трубопроводов. Более точно это расстояние может быть определено, если известны глубина заложения труб и фундамента здания.

Смотровые колодцы располагают таким образом, чтобы длина выпуска от стены здания до колодца не превышала 8. Если длина выпуска более 8 и, то предусматривают дополнитель-ный смотровой колодец. Последний колодец перед городской канализационной сетью на-зывается контрольным (на чертеже обозначается КК). Его обычно располагают не далее 1—1,5 м от границы участка (красной линии).

Масштабы вертикальных и горизонтальных расстояний на профиле даны для наглядности разные; вертикальные расстояния в большем масштабе, горизонтальные — в меньшем.

В проект домовой сети канализации включаются следующие документы: 


Дворовую сеть канализации прокладывают из керамических труб по спланированному дну траншеи. Для рытья траншеи разбивают трассу сети, т. е. размечают ось на местности, по ко-торой намечено проложить трубопровод. Разбивку трассы начинают с разметки центров смотровых колодцев, которые фиксируют забивкой деревянных колышков. Разбивочные оси и углы поворотов трассы должны быть закреплены и привязаны на местности к существующим постройкам (зданиям, сооружениям, опорам линий электропередач и связи) или к установленным для этой цели столбикам.

Шнур, натянутый между колышками двух соседних колодцев, дает направление оси канализационного трубопровода. Для закрепления разметки трассы трубопровода, а также определения необходимой глубины траншеи и правильной укладки труб с двух сторон котлована, вырытого для колодца, в землю зарывают два столба на глубину 0,6—0,8 м и высотой над землей 0,7—1 м. К столбам прибивают доску, называемую обноской, так, чтобы она проходила горизонтально через центр колодца. Длину обноски принимают не более 3,5 м. К середине обноски пришивают по уровню брусочек, называемый полочкой. Обноску с полочкой устанавливают и над соседним котлованом для колодца.

В верхние ребра доски обносок по оси колодцев забивают по гвоздю и по ним натягивают мягкую проволоку (причалку). Эта причалка служит для точного определения оси трубопровода при укладке его по отвесу, прикрепленному к причалке. Отметки верхнего ребра полочек берут по нивелиру — инструменту, с помощью которого измеряют превышение одной точки на местности над другой.

Для того чтобы можно было проверять правильность ведения земляных работ и укладки труб, к каждой обноске между двумя колодцами по нивелиру устанавливают постоянные визирки, верхние кромки которых должны находиться на линии, параллельной проектной линии дна трубопровода, прокладываемого с соответствующим уклоном.