ГлавнаяПолезная информацияСтатьиСвязь между напором и давлением насоса

Связь между напором и давлением насоса

Чтобы разобраться с этим вопросом, разберем основные термины, от которых зависит напор и давление насоса.

 

Геодезическая (статическая) высота всасывания насоса

 Она определяется как разница в геодезическом уровне между впускным патрубком насоса и свободной по-верхностью жидкости в наиболее низко расположенном резервуаре, измеряется в метрах (м).

 

Статическая высота подачи (статический напор) насоса

 Она определяется как разница в геодезическом уровне между выпуск-ным патрубком и наивысшей точкой гидросистемы, в которую необходимо подать жидкость.

 

Потери давления насоса на всасывании

 Это потери на трение между жидкостью и стенками трубопровода и зависят от вязкости жидкости, качества шероховатости поверхности стенок трубопровода и скорости потока жидкости. При увеличении скорости потока в 2 раза потери давления возрастают во второй степени 

 Информацию о потерях давления в трубопроводе, коленах, фитингах и т.п. при различных скоростях потока можно получить у поставщика.

 

Конечное избыточное давление насоса

 Это давление, которое необходимо иметь в той точке, куда должна подаваться жидкость.

 

Начальное избыточное давление насоса

 Это давление на свободной поверхности жидкости в месте водозабора. Для открытого резервуара или бака это просто атмосферное (барометрическое) давление.

 Столб воды высотой 10 м оказывает такое же давление, что и столб ртути (Hg) высотой 0,7335 м. Умножив высоту столба (напор) на плотность жидкости и ускорение свободного падения (g), получим давление в ньютонах на квадратный метр (Н/м2) или в паскалях (Па). Поскольку это очень незначительная величина, в практику эксплуатации насосов ввели единицу измерения, равную 100000 Па, названную баром.

 Уравнение можно решить в метрах высоты столба жидкости:

 

ρv ] g ] hv = ρHg ] g ] hHgρv ] hv = ρHg ] hHghv = hHg ]