ГлавнаяПолезная информацияСтатьиСтандарты энергоэффективности насосов

Стандарты энергоэффективности насосов

Производители электродвигателей для насосов уже много лет используют обозначения для электродвигателей с высоким  КПД. Однако заказчикам сложно  определить, какие электродвигатели для насосов являются действительно энергоэффективными, так как все производители электродвигателей утверждают, что они производят электродвигатели с высоким КПД.


EPAct

 В этой связи Американский конгресс ввел новый акт - Акт об энергетической политике (Energy Policy Act) от 1992 года (EPAct), который вступил в силу 24 октября 1997 года. Целью данного акта EPAct является снижение энергопотребления в США. Для этого EPAct предписывает, чтобы все электродвигатели на лапах для промышленного применения, импортируемые и производимые  в  США, соответствовали минимальным требованиям к эффективности, приведённым в перечне EPAct. 


MEPS

 Стандарты для минимальной энергоэффективности (Minimum Energy Performance Standards – MEPS) являются нормативными документами Австралии. С 2001 года все трёхфазные электродвигатели мощностью от 0,73 кВт до 185 кВт должны отвечать стандартам MEPS. Новые стандарты описываются в стандартах AS/NZS 1359.5:2000 Австралии/Новой Зеландии, согласно государственным нормативным документам, и являются обязательными для выполнения. Согласно MEPS все изделия, признанные непригодными из-за низкой энергоэффективности, должны быть сняты с продажи. Кроме того, MEPS устанавливает минимальные уровни эффективности для высокоэффективных электродвигателей. 


СЕМЕР

 В Европе тоже была введена подобная программа по снижению энергопотребления. Европейское соглашение о классификации стандартных электродвигателей вступило в силу в 1999 году. Это соглашение явилось результатом сотрудничества между Европейской комиссией и СЕМЕР (European committee of manufacturers of electric machines and electronics – Европейским комитетом производителей электромашин и электронного оборудования). Его цель состоит в уменьшении энергопотребления в различных областях промышленности посредством использования электродвигателей с более высоким КПД. Это соглашение не является обязательным для выполнения.  

Сегодня требования СЕМЕР и EPAct к эффективности электродвигателей приняты в качестве мировых стандартов для высокоэффективных электродвигателей для частот 50 и 60 Гц. СЕМЕР относится к электродвигателям на 50 Гц, тогда как EPAct – к электродвигателям на 60 Гц.