ГлавнаяПолезная информацияСтатьиСтабильное электроснабжение насосного оборудования

Стабильное электроснабжение насосного оборудования

Создание хороших гидравлических и механических условий недостаточно для стабильной работы насоса. Наиболее частой проблемой в работе систем водоснабжения является сбой в подаче электроэнергии. При скачках напряжения или пониженном напряжении в сети двигатели насосов работают с перегрузкой. 

Подача электричества от электростанции к повышающему трансформатору (60 кВ), за которым следует высоковольтная линия передачи электроэнергии. По этим линиям передачи электричество передается на большие расстояния (50–100 км). По другую сторону линии электропередачи размещается понижающий трансформатор (от 60 кВ до 10 кВ). Подача электричества в 10 кВ обычно покрывает зоны радиусом от 20 до 50 км. Ближе  к  местам  потребления  напряжение  постепенно понижается до значений 3 х380 В, 3 х 415 В, 3 х 240 В и т.д., в зависимости от района. 

В зависимости от потребляемой мощности и сети электроснабжения могут возникать сбои, которые могут повредить или вывести из строя электродвигатель насоса.  

Увеличение потребляемой мощности

 Если потребляемая мощность выше мощности сети, насос будет работать при пониженном напряжении питания. При работе в таком режиме скорость вращения вала электродвигателя  будет  снижена, а обмотки двигателя будут перегреваться. В зависимости от типа охлаждения электродвигателя многие из них могут выдерживать падение напряжения на 10%. Стоит заметить, что при снижении скорости электродвигателя рабочие параметры насоса также снижаются. 


Снижение качества электроснабжения


Если к одной из фаз трехфазной сети электрического тока подсоединено слишком много однофазных потребителей, то в результате возникает перекос напряжения/тока. Оборудование для защиты электродвигателя насоса должно быть подобрано с учетом стабильности электроснабжения, а также издержек, связанных с заменой сгоревшего электродвигателя. 

Несмотря на это Вы должны знать, есть ли специфические требования, касающиеся подачи электроэнергии, для последующего гарантийного обслуживания насоса. 

Наиболее простым способом защиты насоса (если нет встроенной защиты электродвигателя) является автоматический выключатель с биметаллической защитой от перегрузки или магнитный выключатель с тепловым реле выключения при перегрузке.  

Если, несмотря ни на что, работа системы водоснабжения должна быть защищена от всевозможных помех, необходимо использовать пускатель электро-двигателя со следующими уровнями защиты:

1. Главный выключатель(изолирует пускатель при обслуживании)

2. Автоматический выключатель (эффективно защищает электродвигатель в случае короткого замыкания в сети)

3. Контактор  с  тепловым  реле. (Тепловое  реле должно быть настроено на ток полной нагрузки электродвигателя).

4. Защита от пропадания фазы (эффективно защищает при падении напряжения на одной из фаз ниже чем 0,85 нормального напряжения на время более 3 секунд, а также при пропадании фазы). 

5. Реле уровня воды (защищает  насос  от  работы всухую).