ГлавнаяПолезная информацияСтатьиСоответствие нагрузке электродвигателя насоса

Соответствие нагрузке электродвигателя насоса

Если нужно определить, отвечает ли вращающий момент определённого электродвигателя требованиям нагрузки, Вы можете сравнить характеристики скорости  вращения/вращающего момента электродвигателя с характеристикой скорости вращения/вращающего момента нагрузки.  

Вращающий момент, создаваемый электродвигателем насоса, должен превышать потребный для нагрузки вращающий момент, включая периоды ускорения и полной скорости вращения. При ускорении электродвигателя его пуск производится при токе, соответствующем 550% тока полной нагрузки. Когда двигатель насоса приближается к своему номинальному значению скорости вращения, ток снижается. Как и следовало ожидать, во время начального периода пуска потери на электродвигателе высоки, поэтому этот период не должен быть продолжительным, чтобы не допустить перегрева.  

Очень важно, чтобы максимальная скорость вращения достигалась как можно точнее. Это связано с потребляемой мощностью: например, увеличение скорости вращения на 1% по сравнению со стандартным максимумом приводит к 3%-ному увеличению потребляемой мощности.  

Потребляемая мощность пропорциональна диаметру рабочего колеса насоса в четвертой степени. Уменьшение диаметра рабочего колеса насоса на 10% приводит к уменьшению потребляемой мощности на (1– (0.9 ∙0.9 ∙0.9 ∙0.9)) ∙100 = 34%, что равно 66% номинальной мощности.  

Эта зависимость определяется исключительно на практике, так как зависит от типа насоса, конструкции рабочего колеса и от того, насколько вы уменьшаете диаметр рабочего колеса.