ГлавнаяПолезная информацияСтатьиСамовсасывающие и нормальновсасывающие насосы

Самовсасывающие и нормальновсасывающие насосы

В системах водоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, центробежные насосы применяются повсеместно. Они различаются по типу конструкции и способу преобразования энергии.

Считается, что самовсасывающий насос способен удалять воздух из всасывающей линии. Теоретическая максимальная высота всасывания воды составляет 10,33 м и зависит от давления воздуха (норм. давление = 101,3 кПа). По техническим причинам максимальная высота всасывания hs, которую можно достичь, составляет 7–8 м. Это значение учитывает не только разность высот между самой нижней точкой (водной поверхностью) и всасывающим отверстием насоса, но также и потери на преодоление сопротивления в трубах, насосе и соединениях. При расчете насоса учтите, что значение высоты всасывания hs должно быть включено в расчетный напор со знаком минус.  

Линия всасывания должна иметь как минимум такой же условный проход, что и всасывающее отверстие насоса, или, по возможности, больше. Линия должна быть как можно короче. Длинные линии всасывания создают повышенное сопротивление трению, что крайне отрицательно влияет на высоту всасывания.

Всасывающая линия должна быть расположена так, чтобы она всегда имела наклон вверх по направлению к насосу. Если линия представляет собой шланг, предпочтительно использовать спиральные шланги, поскольку они имеют повышенную прочность и меньшеподвержены утечкам. Обязательно соблю-дайте меры по предотвращению утечек, иначе могут возникнуть неполадки и поломкив насосе.

В режиме всасывания рекомендуется всегда устанавливать обратный клапан, чтобы предотвратить опорожнение насоса и всасывающей линии. Обратный клапан с фильтром также защищает насос и расположенные ниже системы от крупных загрязнений, таких как листья, ветки, камни и насекомые. Если использовать обратный клапан невозможно, на всасывающих линиях перед насосом (всасывающим отверстием насоса) следует установить отсечной клапан/заслонку. 

Нормальновсасывающий насос не может удалять воздух из линии всасывания. При использовании нормальновсасывающего насоса, насос и линия всасывания должны быть всегда заполнены жидкостью. 

Если в насос попадает воздух в результате утечки, например, через сальниковое уплотнение запорного клапана или через незакрывшийся обратный клапан на линии всасывания, насос и линию всасывания необходимо снова наполнять водой.