ГлавнаяПолезная информацияСтатьиРазличные способы пуска электродвигателя насоса

Различные способы пуска электродвигателя насоса

Существуют  три  способа  пуска  электродвигателя насоса:

1. Прямой пуск электродвигателя от сети (DOL)

2. Пуск электродвигателя переключением со звезды на треугольник (Y/Δ)

3. Пуск электродвигателя через автотрансформатор 


Прямой пуск электродвигателя насоса от сети


Пускатель DOL является наиболее простым, дешевым и надежным. Погружные электродвигатели насоса имеют низкий инерционный момент, так как рабочие колеса изготавливаются из нержавеющей стали и, следовательно, пуск происходит очень легко. Пусковой ток в 4–6 раз выше, чем полный ток нагрузки. Время пуска соответствует максимум 5 циклам, что примерно равно 1/10 секунды. Поэтому во время пуска насоса Вы не ощутите ни малейшего изменения в сети.


Пуск электродвигателя насоса переключением со звезды на треугольник

 Пускатель  электродвигателя  переключением  со звезды на треугольник использует примерно 150% мощности при пуске в положении звезды, но при переключении на треугольник потребляемая мощность увеличивается во столько же раз, как и при прямом пуске. Поэтому мы не рекомендуем использовать пуск насоса методом звезда/треугольник.

 

Пуск электродвигателя насоса через автотрансформатор

 Способ  пуска  электродвигателя  через  автотрансформатор увеличивает пусковой ток в 2,5 раза в сравнении с работой насоса на полную нагрузку. Потребляемая мощность также увеличивается в 2,5 раза, но только примерно на1 цикл. Такой способ пуска должен всегда использоваться при применении электродвигателей мощностью свыше 75 кВт.

После подбора подходящего пускателя электродвигателя и способа защиты системы необходимо определить тип и размер кабеля.
Провода и кабели подходят для всех видов установок:


Провода и кабели могут иметь как алюминиевую, так и медную сердцевину. Медь имеет самую высокую плотность электрического тока на единицу площади, следовательно через провод с медной сердцевиной можно пропускать больший ток. 

Для  определения  сечения  проводов  и  кабелей, очень важно учитывать как плотность тока, так и потери напряжения в кабеле, ведущем к электродвигателю. Насос и электродвигатель будут работать в оптимальном режиме при том напряжении, на которое рассчитан электродвигатель. Следовательно, функциональные возможности будут снижены при потерях напряжения в сети. 

Потери напряжения в кабеле от пускателя до электродвигателя при нормальных условиях должны быть ограничены максимум до 3–5%. Более высокие потери допустимы только в случае местного перенапряжения. Плотность тока и потери напряжения должны быть подсчитаны вручную, но проще будет обратиться к поставщикам кабеля и запросить Quick Selection Table (таблицу быстрого подбора).