ГлавнаяПолезная информацияСтатьиРасчет производительности, количества насосов и определение рабочего режима

Расчет производительности, количества насосов и определение рабочего режима

Производительность насосной станции рассчитывается так, чтобы она превышала максимальный расход поступающих в неё сточных вод. Дополнительная производительность зависит от точности оценки расхода сточных вод. Кроме этого необходимо учитывать износ оборудования и допустимые отклонения производительности. Для насосов серийного производства отклонения значений расхода, напора и мощности соответствуют нормам, установленным международным стандартом ISO 9906, Приложение А . 

В случае небольшой системы (например, для дома на одну семью) для отведения бытовых сточных и фекальных вод, способность водоотводящего стояка к самоочищению определяет минимальную производительность насоса. Для небольших насосных станций (2-8 м3/ч), перекачивающих дренажные и ливнёвые стоки, максимальная производительность насосов соответствует максимальному притоку сточных вод, так как трубы и резервуар могут накапливать воду. Обычно это станции с одним рабочим насосом. 

В зависимости от качественного и количественного состава входящих сточных вод, а также от последствий, которые могут возникнуть в случае выхода насоса из строя, для снижения возможных рисков можно разделить рабочую нагрузку между несколькими насосами. 

В средних насосных системах обычно устанавливают два насоса, которые работают попеременно и каждый обеспечивает необходимый напор, т.е. должен быть 100%-ый запас мощности. Окончательное решение относительно необходимости резервного насоса принимается исходя из последствий, которые могут возникнуть при выходе из строя одного из насосов или при его замене. 

Для систем водоотведения, в которые поступают как ливнёвые, так и бытовые сточные воды, рекомендуется использовать отдельную группу однотипных насосов, рассчитанных для перекачки ливнёвых стоков, и отдельную группу насосов для перекачки бытовых сточных вод, при максимальном расходе. 

Попеременный режим работы насосов поможет обеспечить равномерный износ оборудования и постоянный контроль состояния его эксплуатационной готовности. Используя соответствующие средства контроля и выбрав оптимальные уровни включения и выключения насосов, в зависимости от величины расхода входящих сточных вод можно обеспечить оптимальный режим одновременной работы насосов.