ГлавнаяПолезная информацияСтатьиРабота насоса от электрогенератора

Работа насоса от электрогенератора

Для работы погружных насосов от электрогенераторов существуют  стандартные  условия  эксплуатации,  например:

При превышении этих параметров мощность на выходе стандартного дизельного двигателя, а также, вполне возможно, и самого генератора необходимо снизить с тем, чтобы обеспечить достаточное напряжение. 

При заказе электрогенератора нужно задавать высоту над уровнем моря, температуру охлаждающего воздуха и максимальную влажность окружающего воздуха с тем, чтобы изготовитель генератора соответствующим образом снизил его мощность (генераторы для трехфазных погружных насосов должны при пуске выдерживать падение напряжения до 35% от номинала). 

Если снизить мощность на выходе генератора и дизельного двигателя, то получим следующие результаты:

1. Падение напряжения на генераторе во время его пуска не превышает 10%. В этих условиях следует применять защитный автомат электродвигателя насоса с кратчайшим временем расцепления.

2. Генератор и дизельный двигатель имеют нормальный срок службы, поскольку новая, полностью обкатанная машина при непрерывном токе полной нагрузки электродвигателя насоса нагружена примерно лишь на70%. 

При 70 – 80% максимальной нагрузке дизельный двигатель имеет обычно максимальный КПД (минимальное потребление топлива на 1 кВт выходной мощности). 

На рынке предложены два типа электрогенераторов: с внутренним и внешним регулированием. 

У электрогенераторов с  внутренним  регулированием  в статоре  имеется  дополнительная  обмотка. Их обозначают как генераторы с самовозбуждением. В дополнительной обмотке выходное напряжение автоматически повышается при повышении выходного тока.Наилучший КПД достигается при эксплуатации генераторов с внутренним регулированием. 

У электрогенераторов с внешним регулированием снаружи устанавливают регуляторы напряжения, которые регулируют выходное напряжение. Если при пуске насоса падает напряжение, то регулятором напряжения повышают выходное напряжение электрогенератора. 

Генератор с внешним регулированием должен иметь примерно на 50% более высокую активную/индуктивную мощность, чтобы достичь такого же пускового крутящего момента, какого достигает генератор с внутренним регулированием. 

Наряду с правильным расчетом и выбором параметров большое значение имеет частота генератора, поскольку с изменением электрической частоты изменяется и частота вращения электродвигателя насоса. Согласно законам гидравлики насос, работающий с частотой на 1 – 2 Гц ниже обозначенной на фирменной табличке насоса, не достигает своей расчетной мощности. Если же соответствующая частота на 1 – 2 Гц выше, может сработать реле перегрузки. 

Работа электрогенератора с насосом

 Запуск электрогенератора всегда должен происходить до запуска электродвигателя насоса, а также он должен выключаться после того, как насос будет остановлен. 

Несоблюдение этих требований может привести к разрушению опорного подшипника насоса. То же самое может случиться при останове генератора из-за недостаточного количества топлива в баке.