ГлавнаяПолезная информацияСтатьиРабота центробежных насосов

Работа центробежных насосов

Насосы необходимы для перемещения жидкостей и преодоления сопротивления потоку со стороны трубопроводных систем. В случае насосных систем с различными уровнями жидкостей сюда также включается преодоление разности геодезических высот. Благодаря своей конструкции и используемому способу преобразования энергии, центробежные насосы представляют собой гидравлические двигатели. 

Двигатель приводит во вращение вал насоса с установленным на нем рабочим колесом. Вода, поступающая в рабочее колесо в осевом направлении через всасывающее отверстие и входной патрубок, перемещается с помощью лопастей рабочего колеса в радиальном направлении. Центробежные силы, действующие на каждую частицу жидкости, способствуют повышению скорости и давления при прохождении воды через лопасти. 

После того как вода проходит рабочее колесо, она собирается в спиральном кожухе. Скорость потока несколько замедляется благодаря конструкции кожуха. При этом напор увеличивается за счет преобразования энергии.

Насос состоит из следующих основных компонентов:


Рабочие колеса могут быть разных типов, а также открытые и закрытые. Рабочие колеса большинства современных насосов имеют трехмерную конструкцию, объединяющую преимущества осевого и радиального колес.