ГлавнаяПолезная информацияСтатьиПример использования полупогружных насосов в системах карьерного водоотведения

Пример использования полупогружных насосов в системах карьерного водоотведения

В системах водоотведения в карьерах и хвостохранилищах все большее распространение получает использование полупогружных турбинных насосов. 

Одним из примеров использования таких систем может являться система водоотведения установленная компанией ITT  в Перу для компании FreePort McMorgan Cooper&Gold Inc Company, на шахте по добыче меди и молибдена. Добыча производится открытым способом.  

Основные сложности насосной системы: 


На данный момент наиболее распространены решения на базе насосов с двусторонним входом и многоступенчатых насосов. Такжевстречаются решения на базе погружных насосов. Все эти решения, наряду с очевидными плюсами имеют и целый ряд минусов. 

Одним из основных вопросов, который встает перед заказчиком является необходимость обеспечения достаточного подпора на входе насосов. Эта задача усложняется в связи и тем, что уровень воды в зумпфе как правило переменный и колеблется в широких пределах(большинство центробежных насосов очень чувствительны к изменению уровня на входе в пределах 1-2 метров). Этот вопрос может быть решен применением погружных насосов, что оправдывает себя в случае использования насосов с мощностью не более 400 кВт. Однако решение не позволяет обеспечить высокий напор и является более дорогим по сравнению с использованием насосов с«сухими» двигателями.

Второй вопрос, который необходимо принимать во внимание при выборе насосного оборудования для подобных задач – максимальный напор, который может обеспечить насос. Как правило, одноступенчатые насосы не дают требуемого напора для решения задач по водоотведению. 

Этот вопрос может решаться как установкой насосов последовательно в несколько ступеней, так и использованием многоступенчатых насосов. В случае с последовательной установкой, существенно возрастают затраты на обслуживание насосов, обустройство мест под монтаж насосов (что не всегда возможно), затраты на обслуживание нескольких насосных станций, затраты на подведение электропитания и т.п. 

Использование многоступенчатых насосов также имеет некоторые ограничения. В частности многоступенчатые насосы подвержены большему абразивному износу при перекачивании жидкостей с содержанием твердых частиц. Особенно это отражается на первой(всасывающей) ступени. Она принимает на себя частицы с острыми кромками. За счет большой скорости потока на входе в рабочее колесо, эти частицы наносят максимальный ущерб рабочему колесу и направляющему аппарату. Также при использовании многоступенчатых насосов необходимо обратить внимание на промежуточные подшипники установленные в насосе. 

Как правило, в подобных насосах используются подшипники скольжения. Это также может вызывать определенные сложности, особенно если подшипники смазываются перекачиваемой средой и не имеют внутренней промывки или не заполнены консистентной смазкой. В этом случае ресурс подшипников и вала существенно снижается. 

Принимая во внимание все указанные выше моменты, в качестве решения задачи по водоотведению были выбраны насосы VIT производства Goulds Pumps, установленные на понтоне и соединенные гибкими трубопроводами. 

Постараемся осветить причины, которые повлияли на выбор: 


Насосы VIT 28GXC находятся в эксплуатации на шахте компанииFreePort McMorgan с октября 2007 года и на данный момент никаких сбоев в работе насосов не зафиксировано. Проведены плановые замены набивки, подшипников, сменных колец и рабочих колес. Чрезмерного износа насоса не выявлено. 

Контроль за состоянием насосов и двигателей осуществляется датчиками температуры двигателя и датчиками вибрации, установленными на напорном патрубке насосов и в двигателях. Таким образом, использование современных турбинных насосов позволило существенно сократить затраты на установку насосов и обеспечить долгосрочную и надежную работу системы.