ГлавнаяПолезная информацияСтатьиПогружные насосы с преобразователем частоты вращения электродвигателя

Погружные насосы с преобразователем частоты вращения электродвигателя

Применение преобразователей частоты для погружных насосов возможно при соблюдении следующих условий:


1. Преобразователь частоты должен быть оснащен LC- или RC-фильтром (для защиты от пиковых напряжений свыше50 В).

2. Скорость потока охлаждающей жидкости, обтекающего насос, должна быть не менее 0,5 м/с. Если в скважине не создается достаточно быстрого потока для обтекания погружного насоса, этот насос следует оснастить охлаждающим кожухом.

3. При  регулировании  погружных  энасосов в открытых системах с повышенным статическим напором потребляемая мощность изменяется незначительно. Это означает, что снижение мощности насоса приводит к повышению тепловыделения в электродвигателе и, как следствие, к снижению срока службы насоса. Поэтому при эксплуатации с преобразователем частоты рекомендуем в основном применять погружные насосы с определенным запасом по мощности, например, промышленного назначения или более мощный (переразмеренный) стандартный насос.

4. Значение минимальной частоты вращения электродвигателя насоса должно быть не менее 3 0 Гц, что позволяет обеспечить смазывание осевой опоры насоса.

5. Тепловая защита погружного насоса с помощью блока комплексной защиты и прибора тепловой защиты МТР75 невозможна.

6. Тепловая защита для погружных насосов при их эксплуатации с преобразователями частоты возможна для электродвигателей, оснащенных встроенным температурным датчиком Pt100, и может быть индицирована с помощью реле ЕРМ35. 

7. Экспериментально доказано, что снижение номинального расхода насоса менее чем на 10% недопустимо, независимо от частоты, и должно предотвращаться с помощью следующих трех способов:

 

Исходя из названных причин следует применять погружные насосы промышленного назначения, поскольку они компенсируют эти недостатки. Что же касается экономической эффективности подобной эксплуатации, то нужно заметить следующее: