ГлавнаяПолезная информацияСтатьиПодключение трубопровода к насосу

Подключение трубопровода к насосу

Определение  материалов, из которых должны быть изготовлены трубы, и их диаметров является важным моментом при выборе насоса и для определения экономичности эксплуатации. При расчете системы водоснабжения очень важными являются следующие четыре фактора:

Статический(геодезический) напор

Статический напор, т. е. расстояние от уровня подземных вод до самой высокой точки водоразбора, является фактором, на который никаким образом невозможно повлиять.  

Потери на трение в трубах и соединениях

Потери на трение зависят от выбора материала трубопровода и его размеров. Потери на трение равноценны потере денег. Удвоенные потери на трение означают удвоенную стоимость доставки воды. При расчете потерь на трение в трубопроводе очень важно использовать диаграмму, начало которой соответствует  трубам с неровной поверхностью, как будто бы все трубы, через которые проходит вода, изнутри покрыты толстым слоем ржавчины, ила и т. д.

Скорость потока в трубопроводе должна быть невысокой. Если скорость потока выше 4 м/с, есть риск появления сильного шума в связи с возникновением турбулентности в коленах, отводах и клапанах трубопровода, а также гидравлического удара на протяженных участках трубопровода.

Все наружные трубы, предназначенные для доставки воды к поилкам для скота, кранам для смыва грязи, полива, а также все трубы, размещенные выше уровня земли в неотапливаемых помещениях, должны быть защищены от мороза, или во время мороза по ним должна постоянно течь вода.

Перепад давления на реле давления

Если перепад давления на реле давления велик (разница между давлениями при включении и останове), затраты на эксплуатацию насоса увеличатся. Давление включения — минимально допустимое для оптимальной работы установки водоснабжения. Давление отключения не должно превышать давление включения более чем на 1 бар.

Необходимое давление в точке водоразбора

Необходимое давление в точке водоразбора зависит от выбора вентилей. Поэтому должен быть выбран такой тип вентиля, который будет надежно работать при давлении в 1 бар.