ГлавнаяПолезная информацияСтатьиПериод между техническими обслуживаниями насосов для канализации и водоотведения

Период между техническими обслуживаниями насосов для канализации и водоотведения

Период между техническими обслуживаниями (далее ТО) насоса выражается в часах эксплуатации, или, в случае редкой эксплуатации насоса, временем после последней проверки технического состояния оборудования или его капитального ремонта, во время которого осуществляется проверка или полная замена подшипников и других изношенных деталей, кабелей или масла. При этом замены самого насоса не производится. 

Обычно период между ТО насоса составляет от 200 до 2000 часов эксплуатации. Поскольку дренажные и канализационные насосы часто эксплуатируются в тяжелых рабочих условиях, периодически необходимо проводить проверку технического состояния этих насосов. Частота проверок зависит от области применения данного насоса и от типа перекачиваемой среды. 

Во время гарантийного срока проверку необходимо выполнять каждые 2000 часов эксплуатации или не реже 1 раза в год, при этом замене подлежат неисправные или изношенные детали.

При должном техническом обслуживании насоса срок его службы может составить 10 и более лет, что соответствует 20000 часам эксплуатации. 

На срок службы насоса влияют следующие факторы:

1. Абразивные жидкости

2. Агрессивные жидкости 

3. Кавитация 

4. Срок службы рабочего колеса

Условно можно сказать, что в канализационных стоках содержится примерно 0,005 % объемных долей песка и механических примесей. 

Содержание песка может быть выражено

Зависимость между массовым и объемным содержанием следующая:

pm ~ 3 × pv при плотности песка 3000 кг/м3 

То есть 0,005% объемных долей песка будут соответствовать 0,015% массовых долей. Для канализационных стоков с таким содержанием песка подойдет канализационный насос из любого материала. Однако следует учитывать, что содержание песка может периодически увеличиваться в 1000 раз (например, после сильных дождей или таяния снега) и оставаться на этом уровне в течение нескольких часов. Песок, содержащийся в инфильтрационных дренажных или грунтовых водах и попадающий в систему канализации, может значительно увеличить износ насоса.

На износ насоса влияют следующие факторы:

1. Содержание песка

2. Форма песчинок

3. Материал насоса

4. Тип рабочего колеса

5. Величина напора насоса 

Часто песок попадает в системы водоотведения после сильных дождей, которые размывают верхние слои почвы. Дождевые потоки, в которых содержится большое количество песка и грязи, стекают к водосточным каналам и поступают в коллекторный колодец, откуда при помощи насосных станций поступают на станцию очистки сточных вод. При этом на любом участке прохождения воды песок может вызвать неисправность в работе оборудования.  

Также песок может попасть в систему водоотведения со строительной площадки. Чтобы этого избежать, перед системой водоотведения следует установить песколовку или отстойник. 

Иногда песок попадает в систему водоотведения из-за изношенных и протекающих труб или их неправильно подобранных размеров. Во время дождя инфильтрационные воды будут проникать в систему водоотведения вместе с пеком и грязью. Чтобы этого избежать, необходимо устранить протекание труб или заменить изношенные трубы. Пожалуй, лучший и наименее затратный способ не допустить попадания песка в систему будет установка песколовки перед первой насосной станцией. 

Заостренная форма песчинок может послужить причиной преждевременного выхода насоса из строя. 

Для перекачивания абразивных жидкостей рекомендуется использовать насос, рабочее колесо и направляющий аппарат которого выполнены из закаленного или прорезиненного металла. В качестве такого насоса можно использовать переносной строительный насос. 

Решить проблему, связанную с износом из-за содержащегося в воде песка, можно установкой вихревого насоса вместо насоса с одноканальным рабочим колесом. 

Вихревые насосы вместе свободно перекачивают жидкости с большим содержанием песка, а износ рабочего колеса и механического уплотнения вала при этом относительно невысоки. Увеличение срока службы таких насосов сопряжено с увеличением энергопотребления примерно на 20%. 

Если проблема с содержанием песка в сточных водах стоит остро, рекомендуется пересмотреть конструкцию системы напорного трубопровода с тем, чтобы снизить величину требуемого напора и установить песколовку. 

Поскольку величина напора и скорость потока через насос связаны между собой, уменьшение напора поможет продлить срок службы насоса.Установка насоса с той же подачей, но с меньшим напором, при одном и том же содержании песка в воде позволит увеличить период между ТО.