ГлавнаяПолезная информацияСтатьиПерекачивание сточных и канализационных вод

Перекачивание сточных и канализационных вод

Максимальный размер частиц в перекачиваемой жидкости составляет 80 мм с высоким содержанием твердых включений (возможно попадание в канализационные стоки детских игрушек, маленькой детской обуви, зубных щеток, гигиенических тампонов). 

В регионах, где диаметр канализационных труб в домах составляет всего 50 мм (например, в некоторых южноевропейских странах или в США), для системы бытовой канализации можно использовать вихревые насосы с диаметром напорного патрубка 50 – 65 мм. 

Области применения

 Перекачивание сточных вод в главных и районных канализационных сетях, а также в системах с непостоянными по составу стоками. При выходе из строя насосов для перекачивания сточных и канализационных водможет потребоваться эвакуация и переселение жителей на срок до 30 дней, связанные с риском заражения. Для минимизации риска засорения насоса рекомендуется использовать вихревые насосы со значением свободного прохода не менее 100 мм.  

Начальная стоимость насоса и эксплуатационные расходы при этом увеличатся более чем на 100%. Экономически целесообразным считается использование вихревого насоса с размером свободного прохода 100 мм, если подача насоса Q >20 л/с.  

Перекачивание бытовых сточных вод в трубах с небольшим диаметром

 Если диаметр канализационных труб меньше DN 80 или резервуар насоса мал, то рекомендуется использовать насосы с режущим механизмом для расходов до 5 л/с.  

Износ при интенсивном перекачивании сточных вод 

 Меньше всего износу подвержено вихревое рабочее колесо типа SuperVortex. Наиболее эффективным является закрытое рабочее колесо с системой регулирования щелевого зазора SmartTrim. 

Полуоткрытые рабочие колеса с рифлёной пластиной щелевого уплотнения значительно снижают свой КПД уже в первые сто часов работы. Потребляемая за срок службы мощность у них такая же, как и у вихревых рабочих колес, но общие эксплуатационные расходы будут выше, поскольку время, необходимое на чистку такого насоса, будет больше аналогичного времени для чистки вихревого насоса. 

Сравнение затрат за полный срок службы

 Производится сравнение стоимости эксплуатационных затрат на насосы со следующими типами рабочих колес:

Q = 20 л/с = 72 м3/ч при напоре 12 м.

Стоимость 1 кВт∙ч: 0,1 евро.

Перекачиваемый объем жидкости за год при непрерывном режиме работы: 108000 м3, или 1080000 м3 за 10 лет эксплуатации.