ГлавнаяПолезная информацияСтатьиПараллельная работа погружных скважинных насосов

Параллельная работа погружных скважинных насосов

В случае значительных колебаний водопотребления с высокими пиками и соответственно резкими снижениями уровня подземных вод или высоким противодавлением (вызываемым потерями на трение или засором напорного фильтра) предусматривают следующие меры:

В скважине,  у которой в течение незначительного времени возникают резкие снижения динамического уровня воды, появление отложений в пазах труб фильтров и гравийной засыпки  вероятнее, чем в скважине, в течение длительного времени имеющей равномерную нагрузку. Отложения в трубах фильтра снижают производительность скважины и сокращают интервалы между регенерациями. 

При выкачивании воды из большой скважины частоту возникновения резких снижений уровня можно значительно сократить, установив в одной скважине (если это допускает ее диаметр) насос для основной нагрузки и насос, рассчитанный на пиковые нагрузки. При выкачивании воды из нескольких скважин насосы следует комбинировать таким образом, чтобы иметь возможность обеспечивать потребный расход с минимальным падением уровня грунтовых вод, минимальными потерями на трение в системе трубопроводов и при минимальном давлении в фильтре. 

При каскадном включении параллельно работающих насосов или при регулировании частоты можно увеличить период времени между текущим сервисным обслуживанием скважины и повысить качество очистки воды. 

При выборе насоса нужно основываться либо на протоколе скважины, либо на отчете о пробном пуске насоса. При этом учитывают значения по меньшей мере двух видов гидравлического сопротивления применительно к потребному расходу воды: для чистого  скважинного  фильтра и для засоренного скважинного фильтра. Эти значения можно получить путем измерений в процессе эксплуатации или путем расчетов. Кроме того, необходимо знать пиковое водопотребление и колебания уровня подземных вод.