ГлавнаяПолезная информацияСтатьиОсобенности выбора резервуара для канализационной насосной станции

Особенности выбора резервуара для канализационной насосной станции

Проблемы, возникающее во время эксплуатации насоса, часто связаны с попаданием в него воздуха вместе с перекачиваемой жидкостью, а также с образованием завихрений при наполнении жидкостью резервуара. Попадая в сточные воды, воздух аккумулируется в содержащихся в них твердых включениях и может оставаться там продолжительное время.

Скорость падающего потока, будет зависеть от высоты трубы над поверхностью жидкости. Это расстояние должно быть как можно меньше – если оно превышает 1 метр, то необходимо установить устройство гашения скорости потока.

Глубина погружения насоса должна быть достаточной, чтобы не допустить образования завихрений жидкости и попадания воздуха во всасывающий патрубок.

Предложенная здесь схема является очень практичной и экономически выгодной:


Если расход входящего потока находится в пределах от 50 л/с до 200 л/с, возможен вариант сухой установки насоса.Этот вариант более затратный, но в случае неисправности насосной установки обеспечивается более быстрый доступ к ней обслуживающего персонала. Это может быть решающим фактором, если вес насоса превышает 100 кг, и для поднятия его на поверхность требуется специальное оборудование.

Если максимальный расход входящего потока превышает 200 л/с, можно рассмотреть вариант резервуара, дно которого находится под наклоном и имеет удлинённую форму,за счет чего происходит гашение энергии жидкости, поступающей в резервуар. Также предотвращается появление турбулентных завихрений и частая замена бетонной плиты наряду с другим оборудованием. Перед всасывающим патрубком насоса, на горизонтальной поверхности дна резервуара часто требуется установка устройства для гашения волн.

Если максимальный расход входящего потока превышает 200 л/с, то для расчета оптимальной формы резервуара и установки в нём насоса следует обратиться за рекомендациями к специалистам (например, к техническим специалистам местного Водоканала или подобной организации) или фирмы-поставщика насосного оборудования.