ГлавнаяПолезная информацияСтатьиОсобенности реконструкции и ремонта канализационных сетей

Особенности реконструкции и ремонта канализационных сетей

Сегодня актуальность проблемы защиты канализационных сетей от разрушения в нашей стране не подвергается сомнению. Канализационные сети изношены до предела и нуждаются в обновлении. По данным Министерства регионального развития РФ в среднем по России физический износ канализационных сетей составляет 63%, канализационных насосных станций - 57%, очистных сооружений канализации - 56%. По отдельным муниципальным образованиям износ коммунальной инфраструктуры составляет 70-80% и увеличивается на 2-3% в год. Износ системы водоотведения продолжает увеличиваться, повышая вероятность техногенных и экологических катастроф, угрожающих миллионам людей и сотням предприятий. 

Проблема защиты канализационных сетей от разрушения носит комплексный характер, поскольку требует решения широкого спектра взаимосвязанных задач:


Справедливости ради надо отметить, что данная задача в мире еще никем не решена. Так, анализ состояния канализационных сетей ФРГ, проведенный в 2004 г. показал, что только 81% коллекторов системы водоотведения страны не требует ремонта.

В тоже время, такой результат показывает эффективность функционирования предприятий, ответственных за эксплуатацию и ремонт канализационных сетей в ФРГ. При этом, необходимо принять к сведению, что общая протяженность канализационных сетей в ФРГ в четыре раза больше, чем в России. Такие результаты стали возможными благодаря грамотной эксплуатации и своевременному ремонту сетей с применением современных строительных материалов и передовых технологий.

В процессе ремонта канализационной сети устраняются дефекты труб (по длине и в местах стыковки), а также производится ремонт канализационных колодцев (смотровых и перепадных колодцев), которые располагаются:


Канализационные колодцы играют важную роль в обеспечении функционирования системы водоотведения, поскольку:


Поскольку канализационные колодцы часто располагаются в местах интенсивного движения автотранспорта, их состояние может сильно влиять на качество дорожного покрытия и, как следствие, на безопасность дорожного движения. При плохой гидроизоляции канализационных шахт существует опасность инфильтрации грунтовых и эксфильтрации сточных вод, что может привести к ускоренному разрушению колодцев, а также к нарушению бактериального равновесия в примыкающем очистном сооружении.

Поэтому одной из главных задач предприятий, ответственных за эксплуатацию канализационных сетей, является поддержание канализационных шахт в состоянии, близком к исходному. Решения этой задачи можно достичь за счет своевременного проведения:


Выбор и обоснование возможности применения той или иной технологии санации канализационных колодцев зависят:


Долговечность безаварийного функционирования канализационных колодцев во многом определяется выбором конструкционных материалов, использованных при их строительстве (наиболее часто при сооружении колодцев применяют бетон и кирпич), а также действующими в процессе эксплуатации нагрузками, в первую очередь воздействием сточных вод.

Различают прямое и косвенное воздействие сточных вод. Прямое воздействие имеет место исключительно в местах непосредственного контакта сточных вод со стенками канализационных сооружений. Это механические воздействия или воздействия различных растворов и микроорганизмов. Микроорганизмы находятся в непосредственном контакте с наружной или внутренней (для пористых материалов) поверхностью строительной конструкции и в процессе метаболизма взаимодействуют с конструкционными материалами. В результате происходит разрушение материала и сокращение сроков эксплуатации конструкции.

Если находящиеся в сточных водах микроорганизмы, в процессе жизнедеятельности, выделяют агрессивные вещества, непосредственно не связанные в пространстве и времени со строительной конструкцией, и место возможного поражения конструкции не возможно точно определить, то имеет место косвенное воздействие сточных вод.

Исследования ученых ФРГ показали, что вертикальные нагрузки на конструкцию колодца, обусловленные движением транспортных средств, а также их длительность, не обладают большим разрушающим потенциалом. После 10 миллионов циклов нагрузки, бетон сохраняет 90% своей несущей способности. Движение транспорта, также не оказывает существенного влияния на свойства гидроизоляции, выполненной с применением эластомеров. В тоже время влияние вертикальных нагрузок на процесс образования повреждений в колодцах, выполненных из кирпича, еще недостаточно изучено.

Для удаления отложений и устранения засоров, а также для подготовки обследования колодцев в ФРГ, часто применяется струйная водная очистка, следствием которой является постепенное разрушение конструкции и основания колодцев, а также и разгерметизация мест стыковки с канализационными трубами. При оценке механических нагрузок, которым подвергаются канализационные шахты, прежде всего, необходимо учитывать механический износ и кавитационную эрозию.

Механический износ обусловлен присутствием в сточных водах твердых частиц, таких как песок, щебень, твердых частиц металла, текстиля и т.д., которые являются абразивными материалами, истирающими стенки трубопроводов в результате транспортирования жидкости. Интенсивность истирания пропорциональна скорости потока, движущегося в трубе.

В местах сброса сточных вод на отражающей поверхности можно ожидать проявления кавитационной эрозии (образование отверстий и углублений на поверхности стенок шахты). Следствием интенсивных механических нагрузок является постепенное разрушение (появление отслоений и трещин), а также увеличение шероховатости стен шахт.

Химическое воздействие агрессивных сточных вод происходит исключительно в местах их непосредственного контакта со стенками канализационных сооружений. Содержащиеся в сточных водах кислоты, способные к обмену соли, сильные основания, органические жиры и масла инициируют разрушающее химическое воздействие на конструкционные материалы канализационных шахт.

При взаимодействии сульфатов, растворенные в сточных водах, совместно с гидратами алюминатов и гидрооксидом кальция цементного камня образуются очень объемные кристаллы. Образование кристаллов является причиной возникновения дополнительных напряжений, приводящих к вспучиванию цементного камня, что приводит, при известных обстоятельствах, к его полному разрушению.

При рассмотрении коррозионных процессов в канализационных сетях, большое внимание следует уделить коррозии конструкционных материалов, обусловленной воздействием биогенной серной кислоты, которая проистекает над поверхностью сточных вод. 

При отсутствии проветривания и достаточного количества кислорода, растворенного в сточных водах (менее 0,1 мг/л), в канализационной сети происходит интенсивный процесс образования сероводорода, который выделяется и скапливается в подсводном пространстве коллекторов. Появление сероводорода в атмосфере подсводного пространства коллектора сопровождается появлением на его стенках тионовых бактерий, в результате жизнедеятельности которых сероводород окисляется до серной кислоты концентрацией 5% и более. 

Наиболее благоприятными условиями жизнедеятельности бактерий является высокая влажность и температура окружающей среды в интервале от 30°С до 37°С. Но уже при температуре окружающей среды равной 18°С может образоваться 5%-серная кислота.

Интенсификации процесса выделения серной кислоты следует ожидать в местах наибольшей концентрации сероводорода, а именно:


Уменьшение потребления воды и связанное с этим сокращение объема сточных вод и увеличение времени застаивания, может привести к интенсификации выделения сероводорода в системе канализационных трубопроводов. Серная кислота воздействует на конструкцию канализационных шахт. В агрессивной среде цементосодержащие (бетон, сухие смеси) и металлические (сталь, чугун) материалы подвергаются сильной коррозионной опасности. 

Скорость коррозионного процесса бетонных поверхностей зависит от состава бетона и количества остатков продуктов коррозии. Например, в воздушном пространстве круглых труб, скорость разрушения бетонной поверхности составляет примерно 3 мм/год, а в ряде случаев 1 – 2 см/год. Коррозия стальных ступенек ухудшает безопасность проведения работ внутри колодцев, поскольку корродирующие ступеньки могут разрушиться под влиянием человеческого веса.

Таким образом, в результате воздействия сточных вод на элементы системы водоотведения происходит:


Для предотвращения разрушения канализационных колодцев требуется своевременное проведение ремонтных работ. Своевременно выполненный ремонт всегда предпочтительнее нового строительства.