ГлавнаяПолезная информацияСтатьиОсобенности расчета резервуара канализационной насосной станции

Особенности расчета резервуара канализационной насосной станции

При включении насоса в статоре и роторе двигателя выделяется много теплоты. Насосы рассчитаны на прерывистый режим эксплуатации с числом включений насоса не более 20 в час, и перед каждым последующим включением насосу необходимо некоторое время для остывания. Высокая частота включений насоса негативно сказывается на его сроке службы.

Объем находящейся в резервуаре насосной станции жидкости складывается из неизменного объема воды, который соответствует уровню выключения насоса, и, собственно, из объема перекачиваемой жидкости, который может изменяться в зависимости от значения расхода входящего потока и от режима работы насосов. Частота включений насосов, таким образом, будет зависеть от эффективного объема перекачиваемой жидкости и от расхода потока входящей жидкости.

Частота включений Z является функцией отношениея Qin/Q и Vh, где
Qin = расход входящего потока (л/с)
Q = подача насоса (л/с)
Vh = перекачиваемый объем жидкости, находящийся в резервуаре между уровнями включения и отключения насоса (м3)

Следует отметить, что если максимальный расход входящего в резервуар потока жидкости равен подаче насоса, то последний работает в непрерывном режиме. Если же при фактической подаче насоса, равной максимальному расходу входящего потока, последний уменьшается вдвое, то будет достигнуто максимально число Zmax.
ПримечаниеНа практике поток жидкости, поступающей в резервуар насоса, может быть очень малым и кратковременным (например, если насосная станция обслуживает всего несколько частных домов). В таких случаях принято использовать насос с подачей, намного превышающей расход входящего потока Qin – это позволяет поддерживать скорость потока в напорной трубе достаточно высокой, тем самым предотвращая образование отложений на стенках. Отношение Qin/Q при этом достаточно мало, и максимальная частота включений насоса Zmax достигается крайне редко, либо не достигается вовсе.

В насосных станциях, где максимально возможный расход входящего потока Qin не превышает 60% от выбранной подачи насоса, объем резервуара должен быть таким, чтобы насос включался не менее двух раз в сутки – это поможет предотвратить образование отложений.