ГлавнаяПолезная информацияСтатьиНасосы в частном хозяйстве

Насосы в частном хозяйстве

Насосы в частном хозяйстве

При постройке дачи или дома существует одна очень важная проблема, которую домовладелец должен решить сам. Это питьевая вода, откачивание стоков, очистка санузла и другие работы, связанные с перекачиванием жидкостей. Для разрешения таких задач уже давно используются насосы, которые решают все проблемы. Поэтому при покупке насоса необходимо обратить внимание на несколько факторов:

Но действительно качественно и долго будет функционировать только тот насос, который применяют по назначению. Если на устройство возложена задача, не предусмотренная его конструкцией, неудивительно, если он в скором времени окажется неисправным. Для активного использования на приусадебных участках используют несколько видов насосов:

Разнообразие насосов иногда путает неопытного хозяина. Если на приусадебном участке есть бывалый помощник, который поможет разобраться во всех премудростях применения, пользования и ухода – хорошо. В ином случае, если предоставляется такая возможность, лучше приобрести насос с оборудованием, которое отмечает состояние напора, нестандартные ситуации, количество употребляемой электроэнергии и другое. Вся информация выводится на дисплей, где размещается подсказка к дальнейшим шагам. В случае с погружным насосом, дисплей выводится в помещение. 


Обычные водяные насосы


Водяные или водоподъемные насосы – самые распространенные среди рассматриваемых конструкций. Они знакомы по опыту или по наслышке почти каждому. Применяются для накачивания чистой пресной воды из колодца или скважины для бытовых нужд. Реже – из озера или реки. В таком случае вода должна проходить неоднократную фильтрацию или не использоваться в пищу. В зависимости от условий использования, они разделяются на два типа: поверхностные и погружные.


Поверхностные насосы


Самый удобный, недорогой и простой при монтаже – это поверхностный насос. Его переноска не составляет труда по причине малого веса. Конструкция позволяет проводить установку непосредственно над водоемом самого или на любом удобном месте, а к воде подвести только шланг или трубу. Причем, его силы хватает для подкачки воды на десятки метров вверх. Эти свойства эксплуатируются очень широко, особенно садоводами, когда они поднимают воду из колодца, озера или скважины. 


Погружные насосы


Как понятно из самого названия, погружные насосы размещают в воде. Они герметичны и не страдают от взаимодействия с влагой. Наружу из места погружения выводятся только провода питания и трубы, подающие воду. Так как данный тип устройств очень сложно ремонтировать, его сконструировали и производят очень надежно. В случае поломки, приходится спускаться под воду и проводить демонтаж, вытягивать насос наружу и так ремонтировать с последующей обратной установкой. 


Дренажные насосы


Для удаления сточных вод из котлованов, открытых водоемов, бассейнов и так далее используют дренажные насосы. Они незаменимы, когда нужно очистить место от производственных или бытовых стоков, паводков, аварий с тепломагистралями или жидкостей, относящихся к агрессивным средам. Благодаря таким особенностям этот вид устройств используется не только в частном секторе, но и в промышленности. Например, нефтехимической, при производстве цемента, в шахтах. Работают в погруженном в жидкость состоянии.


Фекальные насосы


Фекальные насосы гарантируют исправную работу санузла и по своему применению и конструкции очень похожи на дренажные. Для откачивания нечистот или жидкостей применяют три вида таких насосов: поверхностный, полупогружной и погружной тип. Они способны всасывать и перекачивать даже твердые предметы, но их величина не должна превышать пять сантиментов. Если существует риск, что на месте работы могут оказаться предметы большей величины, необходим измельчитель, который не допустит поломки. Эти насосы – самоочищающиеся, и очень оправдывают себя в быту.