ГлавнаяПолезная информацияСтатьиНасосы EffTec успешно используются на очистных сооружениях Treis-Karden

Насосы EffTec успешно используются на очистных сооружениях Treis-Karden

Насосы EffTec успешно используются на очистных сооружениях Treis-Karden

Использование насосов EffTec на очистных сооружениях Treis-Karden позволило сократить объем работ по техническому обслуживанию на 95%. Переход на новые насосы прошел гладко и быстро окупился.

 

Постоянно высокая нагрузка регулярно выводит из строя насосы для сточных вод. Очистные сооружения Treis-Karden в муниципалитете Кохем, являющиеся крупнейшей станцией последовательной биологической очистки (SBR) в Рейнланд-Пфальце, также боролись с этой проблемой в течение многих лет. Ранее насосы ломались как минимум раз в неделю из-за засорения, и их приходилось чистить вручную, что отнимало много времени. Поэтому в 2019 году было принято решение постепенно заменить подверженные ошибкам и требующие большого обслуживания модели на новые насосы EffTec с гидравликой MXS от HOMA Pumpenfabrik GmbH. Оптимизированная по расходу гидравлика эффективно предотвращает засорение. По этой причине насосы данной серии особенно подходят для применения в системах с высокой нагрузкой твердых частиц, как, например, на очистных сооружениях Treis-Karden. В общей сложности три насоса EffTec были установлены там в 2021 году. Благодаря их высокой адаптивности переоборудование прошло без проблем. С новыми насосами объем работ по техническому обслуживанию насосной станции сократился на 95%.

 

Насосы EffTec также справляются с большим количеством твердых частиц в сточных водах.

 

"Наши старые насосы использовались с 2004 года. Сначала они засорялись до пяти раз в неделю, и даже после различных дорогостоящих модификаций они по-прежнему продолжали забиваться еженедельно", — рассказывает Карл Нейс, менеджер по водоотведению на очистных сооружениях Treis-Karden. Поломки насосов, которые непропорционально часто приходились на воскресные вечера или праздничные дни, такие как канун Рождества, заставляли персонал очистных сооружений всегда быть начеку. Помимо поездок на соответствующую станцию, приходилось вручную разбирать неисправный агрегат и устранять засоры из тряпок, туалетных принадлежностей, а иногда даже старой одежды. Все эти действия могли занимать до 75 минут на каждый засорившийся насос. "Поэтому нам повезло, что на выставке IFAT 2018 мы познакомились с нашими коллегами из HOMA Pumpenfabrik и узнали о серии EffTec", — продолжает Нейс.

 

После оценки проблем на очистных сооружениях Treis-Karden компания HOMA рекомендовала использовать насосы серии EffTec, которые специально разработаны для применения в системах с высокой нагрузкой твердых частиц. Распространенными проблемами, приводящими к засорению насосов для сточных вод, являются низкая скорость потока внутри насоса и чрезмерные зазоры за рабочими колесами и в зоне всасывания между рабочим колесом и камерой насоса. "Поэтому насосы EffTec имеют улучшенную гидравлику с закрытыми одноканальными рабочими колесами и оптимизированными шаровыми каналами, которые обеспечивают высокую скорость потока", — объясняет Флориан Штайнер, торговый представитель HOMA Pumpenfabrik. "Благодаря оптимизированной конструкции рабочего колеса в нем нет турбулентности, поэтому твердые частицы без проблем проходят через гидравлическую систему".

 

Надежные насосы гарантируют безотказную работу насосной станции.

 

В 2019, 2020 и 2021 годах по одному насосу EffTec было установлено на очистных сооружениях Treis-Karden. "При первоначальной установке нам пришлось внести некоторые коррективы, поскольку новый насос не был совместим с существующими трубопроводами", — сообщает Штайнер. "Однако мы всегда заботимся о том, чтобы наши установки были хорошо адаптируемыми, поэтому необходимое переоборудование было выполнено без каких-либо проблем". Инвестиции быстро окупились для операторов очистных сооружений: После установки первого насоса EffTec в конце мая 2019 года он работал без засоров более года, пока в июне 2020 года не потребовалось провести первое техническое обслуживание.

 

"С тех пор техническое обслуживание проводится только раз в квартал", — добавляет Нейс. "По сравнению с еженедельными проблемами со старыми агрегатами это означает, что мы на 95 процентов сократили объем работ по техническому обслуживанию".

 

Помимо безопасной и не требующей технического обслуживания работы EffTec, операторы на очистных сооружениях Treis-Karden также извлекают выгоду из их прочных материалов и элементов. До сих пор не было необходимости в ремонте и замене ни одного рабочего колеса, хотя обычно они особенно подвержены повреждениям. "Благодаря оптимизированной гидравлике мы добиваемся очень плавной работы насосов серии EffTec, что сводит к минимуму нагрузку на отдельные компоненты", — объясняет Штайнер. Насосы также оснащены системой PermaCool, которая позволяет устанавливать их как в сухом, так и во влажном состоянии. Благодаря запатентованной конструкции двигатель постоянно находится в охлажденном состоянии, а рубашка охлаждения не забивается твердыми частицами.

 

Основываясь на положительном опыте, руководство очистных сооружений Treis-Karden уже планирует заменить другие старые и подверженные неисправностям насосы новыми агрегатами от HOMA. "Как жители могут круглосуточно полагаться на надежность очистных сооружений, так и мы должны быть уверены в надежности наших насосов", — резюмирует Нейс. "Теперь нам действительно нужно посещать станцию только для того, чтобы удалить паутину".



" />