ГлавнаяПолезная информацияСтатьиМощность и вращающий момент насоса

Мощность и вращающий момент насоса


Вы когда-нибудь пробовали провернуть вал пустого насоса руками? Теперь представьте, что вы поворачиваете его, когда насос заполнен водой. Вы почувствуете, что в этом случае, чтобы создать вращающий момент, требуется гораздо большее усилие.  

А теперь представьте, что вам надо крутить вал насоса несколько часов подряд. Вы бы устали быстрее, если бы насос был заполнен водой, и почувствовали бы, что потратили намного больше сил за тот же период времени, чем при выполнении тех же манипуляций с пустым насосом. Ваши наблюдения абсолютно верны: требуется большая мощность, которая является мерой работы (потраченной энергии) в единицу времени. Как правило, мощность стандартного электродвигателя насоса выражается в кВт.  

В этой связи в мы рассмотрим вращающий момент и мощность. Вращающий момент(T) – это произведение силы на плечо силы. В Европе он измеряется в Ньютонах на метр(Нм). 

Вращающий момент– мера внешнего воздействия, изменяющего угловую скорость вращающегося тела. Вращающий момент равен алгебраической сумме моментов всех действующих на вращающееся тело сил относительно оси вращения. 

Вращающий момент = Сила ½ Плечо силы (T = F ½ r) 

Как видно из формулы, вращающий момент увеличивается, если возрастает сила или плечо силы – или и то и другое.  

Например, если мы приложим к валу силу в 10 Н, эквивалентную 1 кг, при длине рычага (плече силы) 1 м, в результате, вращающий момент будет 10 Нм. При увеличении силы до 20 Н или2 кг, вращающий момент будет20 Нм. Таким же образом, вращающий момент был бы 20 Нм, если бы рычаг увеличился до 2 м, а сила составляла 10 Н. Или при вращающем  моменте в 10 Нм с плечом силы 0,5 м сила должна быть 20 Н.