ГлавнаяПолезная информацияСтатьиИзмерение уровня воды в скважине с помощью насоса

Измерение уровня воды в скважине с помощью насоса

Когда  установлена  производительность  насоса, должна быть измерена глубина динамического уровня воды. Это может быть легко сделано с помощью специального  устройства  для  измерения  уровня воды, которое вы можете одолжить у организации, производящей бурильные работы.

 Медленно опускайте устройство в скважину. Если верхний конец трубы имеет острые необработанные выступы, будьте осторожны, не повредите кабель! Как только встроенный в отвес электрод погрузится в воду, на кабеле загорится красная лампочка. Слегка потяните кабель вверх; как только электрод окажется вне воды, лампочка отключится. Таким об-разом, это устройство точно определит и покажет расстояние до воды.

 

Периодический контроль уровня воды

Для регулярного контроля уровня воды в скважине целесообразно вместе с насосом установить индикатор уровня воды. Индикатор уровня воды состоит из прочной пластиковой трубки диаметром 1/8’’, соединенной с манометром и воздушным клапаном.

Порядок действий:

 Установите открытый конец трубки на напорный патрубок  насоса.  Замерьте  расстояние  между всасывающим  патрубком  насоса  и  открытым концом трубки. Установите насос в колодец, замерьте  вертикальное расстояние от открытого конца  трубки  до  уровня  земли.  Очень  важно, чтобы расстояние между открытым концом трубки и всасывающим отверстием насоса было не меньше 30 сантиметров. Рекомендуемое расстояние — 1 метр. 

  1. Запишите расстояние от уровня земли до откры-того конца трубки.
  2. Закачивайте воздух в трубку до тех пор, пока зна-чение на манометре не будет постоянным. Если указатель на манометре возвращается к нулевой отметке, возможно, имеет место небольшая протечка в трубном соединении, или уровень воды находится ниже открытого конца трубки. Проверьте возможность утечки в трубке или в соединении, и затем опять продолжайте закачивание воздуха до постоянного показания на манометре.
  3. Запишите постоянное значение, указанное манометром.
  4. Запустите насос.
  5. Измерьте количество воды.
  6. Запишите показания манометра в конце работы насоса, пока он работает.
  7. Вычтите меньшее значение манометра из большего. Многие манометры дают показания в барах. 
  8. Умножьте полученное значение(в барах) на 10. 10-метровый водяной столб создает давление в 1 бар. Поэтому понижение уровня может быть рас-считано в метрах путем умножения0,5 бар на 10. Само по себе понижение уровня воды (статический уровень воды меньше динамического уровня) ничего не говорит об ее уровне над насосом. Но, несмотря на это, по нему можно определить, забит фильтр или нет.
  9. Расчет уровня воды над насосом. Умножьте меньшее значение(0,7 бар) на 10; это даст динамический уровень воды 7 метров над открытым концом трубы. Расстояние от открытого конца трубы до входного патрубка насоса составляет 1 метр, и, таким образом, суммарный уровень воды над насосом в течение его работы будет 8 метров.