ГлавнаяПолезная информацияСтатьиИстория насосной техники

История насосной техники

C незапамятных времен люди искали спо-собы подъема жидкостей, особенно воды, на высоту. Это было необходимо для полива полей и наполнения фортификационных рвов, окружавших города и замки. Простейший инструмент для забора воды — рука человека, причем две руки лучше, чем одна!

Поэтому наши изобретательные предки быстро догадались прикрепить глиняные сосуды к устройству для забора воды.Это был первый шаг к изобретению ковша. Несколько таких ковшей были прикреплены к цепи или колесу. Для вращения такого устройства и подъема воды использовалась мускульная сила людей или животных.

При археологических раскопках такие ков-шовые конвейеры, сделанные примерно в 1000 г. до н. э., были найдены в Египтеи Китае. Это колесо оборудовано прикрепленными глиняными горшками, из которых при дости-жении верхней точки выливается ранее набранная внизу вода.

Оригинальное усовершенствование данного устройства было сделано в 1724 г. Джакобом Леопольдом (1674–1727), который присоединил к колесу изогнутые трубы. При повороте колеса вода двигалась к его оси. Течение воды в реке, в свою очередь, служило приводом для этой подъемной установки. Особого внимания в этой конструкции заслуживала форма труб. Она поразительно напоминала форму лопастей современных центробежных насосов. 

Архимед (287–212 гг. до н. э.), великий ученый древности, изобрел винтовое водоподъемное устройство, позже названное в его честь.Это устройство поднимало воду с помощью вращающегося внутри трубы винта, но некоторое количество воды всегда стекало обратно, т. к. в те времена эффективные уплотнения были неизвестны. В результате, была выведена зависимость между наклоном винта и подачей. При работе можно было выбрать между большим объемом поднимае-мой воды или большей высотой подъема. Чем больше наклон винта, тем больше высота подачи при уменьшении производительности. 

При этом принцип работы механизма был очень похож на тот, по которому работают современные центробежные насосы. Характеристика насоса имеет аналогичную зависимость между напором и подачей. Из исторических источников мы знаем, что такие винтовые насосы работали при углах наклона от 37° до 45°. Они обеспечивали подъем воды на высоту от 2 до 6 м и имели максимальную подачу около 10 м3/ч.