ГлавнаяПолезная информацияСтатьиФекальные насосы с измельчителем

Фекальные насосы с измельчителем

Современные коттеджи немыслимы без канализационной системы, и незаменимой частью этой системы является - фекальный насос.
фекальные насосы с измельчителемТакие насосы устанавливаются в приемном колодце или септике. Порой внутри системы очистки расположено несколько резервуаров и применена целая система перекачки стоков по резервуарам. Этим достигается высокая степень очистки, для этих целей также применяются дренажные либо дренажно-фекальные насосы. Обычно они малогабаритны и имеют незначительную мощность. Принимая во внимание очень агрессивную среду, насосы не погружаются, а закрепляются на крае резервуара, а в жидкость опускаются только подводящие шланги. Имеет место и плавающий способ, когда насос устанавливается на поплавке так, что в жидкость погружена лишь нижняя рабочая часть. Очищенная и осветленная жидкость впоследствии используется для полива, сбрасывается в санитарный водоем или в собственную дренажную систему.
Покупая фекальный насос, нужно обращать внимание на величину отверстий. В отечественных системах стандартным диаметром отводящих труб является величина 100-110 мм. За рубежом же используются трубы меньших диаметров. Этот факт не должен вас сильно огорчить, поскольку возможно перейти на зарубежные стандарты. Единственным недостатком этого решения является то, что усердие в сужении диаметра ничего хорошего не сулит. Диаметр отводных труб должен быть не меньше 65 мм. Однако, если вы приобрели насос с меньшим диаметром входных отверстий, то рабочий механизм должен быть оборудован измельчителем.
Установка не вызовет затруднений. На дно колодца прикрепляется угловой патрубок с отводной трубой и две вертикальные направляющие. Насос комплектуется специальными захватами, позволяющими закрепить насос с захватами на направляющих и тросом опустить его вниз. Достигая патрубка, насос опускается на него, прижимаясь под действием собственного веса. Насос в любое время можно поднять наверх и осмотреть. Все это осуществимо с помощью того же троса.
При расположении санитарного узла на цокольном или подвальном этажах, стоки необходимо поднимать вверх. Для этого производят компактные насосные установки. Они выполнены в виде пластмассовых бачков, в которых располагается насос.
Насос направляет стоки вверх до необходимой высоты и отводит в канализационную сеть. Внимания достойна следующая особенность - смыв водой происходит не сразу. Сначала вода наполняет бачок до определенного уровня, и лишь затем включается .