ГлавнаяПолезная информацияСтатьиЭксплуатация насоса с жидкостями высокой вязкости

Эксплуатация насоса с жидкостями высокой вязкости

Неоднородные смеси, состоящие из воды, илистого осадка, жирных веществ, листьев и газа, обладают высокой вязкостью. С увеличением содержания твердых веществ и илистого осадка в перекачиваемой среде будут увеличиваться и потери напора на трение в трубах. КПД насоса при этом может снизиться на величину до 40% – чем больше вязкость жидкости, тем больше усилий понадобится рабочему колесу для ее перекачивания. Частота вращения двигателя при этом может снизиться на величину до 300 об/мин, что существенно снизит производительность насосной установки.

Если перекачиваемый ил достаточно густой, то для обеспечения необходимого кавитационного запаса следует устанавливать насос как можно ниже уровня жидкости. Также следует избегать установки слишком длинных всасывающих труб, поскольку при повышенном содержании твердых включений в перекачиваемой жидкости в трубах будет падать давление. Для лучшего перемешивания находящейся в резервуаре жидкости и для равномерного распределения в ней твердых включений перед пуском насоса рекомендуется открывать промывочный клапан.

В иле, используемом на станциях очистки, может присутствовать высокая концентрация газа, который может находиться в жидкости в растворенном состоянии, либо попасть в насос извне вместе с потоком. Особенно страдают от такого воздействия центробежные насосы. Как правило, ил с высоким содержанием твердых включений содержит в себе и высокую концентрацию газа, что негативно сказывается на производительности насоса. В худшем случае при освобождении и скоплении газа в лопаточном пространстве рабочего колеса, насос может просто перестать работать, и будет нарушен нормальный технологический процесс. Чтобы избежать подобных неисправностей, над корпусом насоса или в напорном трубопроводе можно установить вентиляционную трубу на 1/2 дюйма.

Рабочее колесо канализационного насоса имеет широкие каналы, поэтому идеально подходит для перекачивания ила. Если ил густой (с содержанием твердых включений более 2%), то нужно выбирать насос с более высокой кривой характеристики, соответствующей более высоким значениям напора – это поможет обеспечить необходимую производительность насоса. Ил, который остается после очистки сточных вод, не всегда однородный и постоянный по содержанию в нем твердых включений. 

Чтобы компенсировать эти колебания и, следовательно, потребности в мощности, рекомендуется использовать двигатель повышенной мощности.Если ил характеризуется высоким содержанием песка, то наибольший срок службы будет у вихревого насоса.