ГлавнаяПолезная информацияСтатьиДатчики уровня для насосов

Датчики уровня для насосов

Поплавковые датчики уровня

 Поплавковые выключатели устанавливаются на соответствующих уровнях срабатывания. В поплавковый выключатель встроен механизм, который прерывает подачу тока при размыкании контакта и таким образом передает соответствующую информацию прибору управления. При наличии взрывозащитного разделительного реле поплавковые выключатели могут использоваться также во взрывоопасных условиях (зона 1 в средах, содержащих фекалии). Данные реле уменьшают ток до уровня, при котором даже в случае неисправности не возникает искра, вызывающая воспламенение перекачиваемой или внешней среды. 


Количество поплавковых выключателей зависит от числа насосов или от типа и количества защитных устройств. Каждыйпоплавковый выключатель свешивается сверху в шахту и свободно перемещается в ее пределах, находясь на поверхности жидкости или в подвешенном состоянии в воздухе. В случае превышения уровня среды они опрокидываются относительно условной оси жидкости, что приводит к срабатыванию соответствую-щего механизма в приборе управления. Эта точка переключения по уровню произвольно определяется длиной кабеля в шахте. 

Во избежание “запутывания” нескольких поплавковых выключателей при сильной турбулентности жидкости в шахте на кабелидля фиксации должны быть натянуты защитные трубки.
Управление по гидростатическому сигналу определяется по давлению жидкости на мембрану. Передача этой информации может осуществляться как посредством электрического сигнала (аналоговый), так и через сигнал давления пневматический). Управление насосом по уровню жидкости в шахте производится лишь после настроек прибора управления.

 

Пневматический датчик уровня(погружной колокол)

 Благодаря большой площади пригоден для использования в сильно загрязненных средах. Для изготовления таких колоколов используется серый чугун, который за счет большого веса позволяет удерживать колокол в погруженном состоянии даже в средах, имеющих высокую плотность. При изменении уровня жидкости в резервуаре изменяется давление воздуха внутри колокола. Данное изменение давления анализируется электронным преобразователем уровня, который находится на приборе управления или в колоколе, и сравнивается со значениями, заданными на приборе управления. 


Особое преимущество данного метода заключается в возможности непрерывного определения уровня (в см или ми т. д.). Кроме того, он может применяться во взрывоопасных зонах (например, сточные воды, содержащие фекалии, зона 1) благодаря передаче сигнала давления без трансформации его в электрический сигнал. Обработка данных осуществляется в приборе управления посредством встроенных в него датчиков. Для обеспечения равномерного количества воздуха в колоколе можно использовать воздушный компрессор.

 

Электронный датчик уровня

Принцип действия электронного датчика уровня. Основное отличие состоит в том, что преобразователь встроен непосредственно в датчик, т. е. сигнал уровня жидкости в шахте преобразуется в аналоговый электрический сигнал (4–20 мА). Соответственно, не требуется дополнительный преобразователь давления в приборе управления. В то время как при измерении с помощью погружного колокола могут иметь место неточности из-за протечек в шланге колокола, изменения количество воздуха в шланге вследствие колебаний температуры или по другим при-чинам, обработка посредством электронного датчика уровня позволяет получать более точные результаты. Кроме того, используемый для изготовления этого датчика мате-риал более устойчив к коррозии (как правило, AISI 316 или сталь более высокого качества).


Датчик подвешивается в шахте и, в случае необходимости, при сильной турбулентности среды может быть снабжен защитнойтрубкой. Датчики, могут устанавливаться во взрывоопасных средах. Правда, как и в случае использования любых датчиков во взрывоопасных зонах, необходимо применять Барьер Зенера, во избежание образования искр, которые могут стать причиной взрыва в случае отказа/неисправности.

 

Для повышения безопасности может быть установлен дополнительный поплавковый выключатель в качестве датчика перелива.