ГлавнаяПолезная информацияСтатьиЦиркуляционные насосы HALM для системы ГВС

Циркуляционные насосы HALM для системы ГВС

Циркуляционные насосы HALM для системы ГВС

Циркуляционные насосы HALM для системы ГВС применяются для обеспечения оптимальной циркуляции воды, как в системах горячего водоснабжения помещений, так и в системах кондиционирования и охлаждения. Данный тип циркуляционных насосов предназначен для того, чтобы не образовывалось застоев горячей воды в трубопроводах. Вследствие того, что циркуляционным насосам HALM для системы ГВС приходится работать при больших температурах, в них применены специальные конструктивные решения, которые позволяют предотвратить их поломку, в том числе из-за отложений кальцинированного осадка в системе горячего водоснабжения.

Современные инженерные наработки позволяют производить практически бесшумные в работе циркуляционные насосы, при этом практически во всех насосах для системы ГВС применяются энергосберегающие технологии. Средний срок эксплуатации циркуляционных насосов для системы ГВС составляет порядка 15 лет. Циркуляционные насосы рассчитаны на непрерывный режим работы, благодаря применению в конструкции принципа “мокрого ротора”. Некоторые модели насосов для системы горячего водоснабжения имеют функцию регулировки скорости подачи горячей воды.

Важность и необходимость применения циркуляционных насосов для систем ГВС была еще раз подтверждена трагическими событиями, которые произошли летом 2007 года. Тогда, на территории России от пневмонии, которая была вызвана бактериями под названием легионеллы, погибло 5 человек! В то время как большинство из них лечились от проявлений гриппа и ОРЗ. Все это было следствием экономии средств местных жилищно-коммунальных хозяйств. Дело в том, что благоприятными условиями для появления и размножения данного вида бактерий является теплая застоявшаяся вода с температурой от 25°С до 50°С.

В Европе подобная проблема уже давно решается с помощью циркуляционных насосов для горячего водоснабжения. Циркуляционные насосы HALM для системы ГВС не дают воде в системе коммуникаций остывать и застаиваться, благодаря чему ее температура не опускается ниже 60°С. Установленный, к примеру, в систему горячего водоснабжения даже небольшой циркуляционный насос мощностью в 25 Вт, позволяет избавиться от появления не только легионелл, но и других бактерий, которые могут содержаться в воде. Для небольших коттеджей, как правило, такого циркуляционного насоса бывает вполне достаточно. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что циркуляционный насос для системы ГВС, это не только необходимый насосный агрегат в системе горячей подачи воды, но и гарант избавления вашей семьи от проблем со здоровьем.

Циркуляционные насосы HALM серии BUPA, монтируемые в систему горячего водоснабжения, обладают специальной конструкцией, которая изготовлена из материалов пригодных для использования в системах ГВС. К данным материалам проточной части относятся: латунь (корпус), нержавеющая сталь, бронза и чугун со специальным покрытием. Необходимость использования подобного рода материалов обусловлена, тем, что циркуляционные насосы HALM для системы ГВС работают с водой, содержание большого количества солей в которой, приводит к их выходу из строя. По этой же причине, для работы в системах ГВС не подходят обычные циркуляционные насосы HALM для систем отопления, так как они работают с обессоленной водой котлового качества. Однако стоит особо отметить, что спроектированные по всем правилам системы отопления и горячего водоснабжения должны иметь циркуляционные насосы разных типов, как насосы для горячего водоснабжения, так и насосы для отопления.

В некоторые модели циркуляционных насосов для горячего водоснабжения встраиваются термостаты. Термостаты позволяют поддерживать заданный уровень температуры, либо в течение всего времени работы насоса, либо по таймеру в определенный промежуток времени. Для небольших систем ГВС различными предлагаются циркуляционные насосы с ротором и специальным шаровым двигателем. Подобный ротор легко чистится от кальцинированного осадка. Для промышленных систем, ООО «Насосные технологии» предлагает циркуляционные насосы HALM с фланцевым соединением.