ГлавнаяПолезная информацияСтатьиЧастота включения/отключения погружного насоса

Частота включения/отключения погружного насоса

Электродвигатели насосов рассчитаны не более чем на 30 включений в час или на 300 включений в день при соблюдении следующих требований:

Если температура охлаждающей  жидкости  воды не превышает 40°С или электродвигатель не имеет полной нагрузки, то допустимы более частые включения, чем указано выше. При температуре воды, равной 10°С, для электродвигателя моделиMS 4000 приемлемо до 100 включений в час, а для электродвигателя MS 6000 — до 60 (до 300 включений в день у обеих моделей). Однако высокая частота включения насоса несет с собой дополнительные расходы. 

1. Экономическая эффективность снижается вследствие большого количества требующих определенной мощности включений и колебаний давления (из-за многократных ускорений больших масс воды). Частые включения насоса по сравнению с непрерывным режимом эксплуатации насоса могут вызвать дополнительное увеличение потребления энергии до 15% и увеличить большие расходы. 

2. При многочисленных пусках и отключениях защитные контакторы насоса перегреваются и расплавляются. Кроме того, на поверхностях контакторов образуются окислы металлов, обладающие плохой электропроводностью. Это означает необходимость регулярной смены контакторов, чтобы исключить перегорание обмоток электродвигателей вследствие пониженного напряжения или асимметрии тока. 

3. Уменьшаются интервалы между двумя регенерациями скважин. КПД скважины снижается, что обусловлено понижением уровня воды, увеличением окисления вследствие отложений в фильтровой трубе скважины или в гравиевой засыпке. 

В качестве замены частых включений насоса (для быстрых переключений) могут быть применены преобразователь частоты или мембранный напорный бак большей емкости, что позволяет компенсировать колебания характеристик потребления. 

Когда при эксплуатации системы электроснабжения требуется выполнять большое количество переключений, для защиты электродвигателя нужно установить прибор комплексной защиты насоса. 

С помощью этого прибора измеряют пониженное напряжение и асимметрию тока в проводах, соединяющих электродвигатель с контактором, а также осуществляют защиту от сбоев контакторов. При частых переключениях насоса нужно, в основном,  использовать электродвигатель насоса промышленного назначения.