ГлавнаяПолезная информацияСтатьиАнализ энергопотребления системы водоснабжения

Анализ энергопотребления системы водоснабжения

При определении параметров системы водоснабжения важно учитывать не только технические аспекты, но и другие факторы, оказывающие влияние на энергозатраты. 

1. В тех случаях, когда существуют дешевые ночные тарифы электроэнергии, параметры установки по откачиванию и очистке грунтовой воды следует определять таким образом, чтобы основное время откачивания и очистки воды приходилось на время с низкими тарифами. 

2. Если использование ночных тарифов не дает ощутимой экономии, то насосы пускают по возможности на самый длительный период, при этом подбирая наименее мощные. 

3. Чтобы добиться максимально возможной экономической эффективности и надежности, потребный расход распределяют по нескольким насосам: 

а) чем выше КПД, тем ниже затраты на электро-энергию;

б) чем  ниже  скорость  потока  в  трубопроводах, тем ниже затраты электроэнергии, необходи-мой для преодоления потерь на трение;

в) чем больше насосов применяется при параллельной работе, тем менее серьезны последствия простоя оборудования из-за поломок и проведения работ по техническому обслуживанию;

г) чем  ниже  средняя  нагрузка  на  установку  по очистке грунтовой воды, тем выше качество её очистки и ниже затраты на обратную промывку;

д) при невысокой нагрузке на насосы увеличиваются интервалы между циклами технического обслуживания и срок службы скважины.