ГлавнаяПолезная информацияСтатьи10 правил правильной установки канализационной насосной установки HOMA

10 правил правильной установки канализационной насосной установки HOMA

10 правил правильной установки канализационной насосной установки HOMA

Канализационная насосная установка - общее название устройства, определяющее его функциональное назначение. Канализационные насосные установки HOMA обеспечивают транспортировку загрязненной воды в удаленную канализацию от таких источников как унитаз, умывальник, душевая кабина, биде, ванна, а также стиральная и посудомоечная машина. Все канализационные насосные установки можно разделить на две основные группы: фекальные насосы с измельчителем и санитарные насосы. Фекальные насосы с измельчителем предназначены для подключения унитаза и дополнительно других источников загрязненной воды. Санитарные насосы рассчитаны на подключение различных источников загрязненной воды, кроме унитаза.

Канализационные насосные установки HOMA требуют электроподключение (как правило, унитазные насосы оснащены обычной евровилкой однофазного питания 220 вольт с заземлением - надо просто воткнуть её в обычную бытовую розетку).

Принцип работы канализационной насосной установки HOMA следующий: после спуска воды в унитазе, вода самотёком попадает в корпус насоса, уровень воды в корпусе поднимается, и при этом автоматически включается мотор, приводящий в движение ножи измельчающего механизма; фекальные массы измельчаются на мелкие частички за несколько секунд и отводятся насосом через выходную трубу диаметром 1-1,5 дюйма, после чего корпус насоса остается почти пустой и снова готовый к работе, оставаясь в режиме ожидания. 

Обратите внимание на 10 основных правил правильной установки канализационной насосной установки HOMA

1. Выходящий трубопровод должен быть герметичным, прямым, жестким (без провисов и подъемов) и иметь уклон хотя бы в 1% (1 сантиметр уклона на метр длины). 
2. Если требуется подъем и отвод выходящего трубопровода, то вначале делают подъем, а потом отвод в сторону, так, чтобы подъем стоков начинался не далее 30 см от насоса (это нужно для правильной работы обратного клапана). 
  3. Все соединения выходящего трубопровода должны быть плавными (допускается соединение двумя углами по 45°, соединенными прямым отрезком). 
4. Входящие трубопроводы должны иметь уклон 3% на длину. Это уменьшит риск засоров. 
5. Необходимо установить клапан (0,7 бар), если выходящий трубопровод проходит ниже насоса или имеет очень продолжительный участок. Клапан должен располагаться в самой верхней точке выходящего трубопровода. 
6. Выходной трубопровод каждого насоса должен иметь свой, не связанный с другими насосами, вход в канализационную систему. 
7. Насос должен быть доступен для обслуживания и располагаться не далее 40 см от унитаза.
8. Если бачок унитаза должен опираться на стену, требуется установить дополнительную распорку. 
9. Не устанавливайте насос ниже уровня пола (при слишком большом давлении на входе может некорректно работать датчик включения электродвигателя насоса). 
10. Электроподключение должно быть выполнено в соответствии действующими нормами и требованиями, указанными в инструкции (как правило, в местах установки таких насосов влажность повышенная).