ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииВысоконапорные насосные системы для горной промышленности

Высоконапорные насосные системы для горной промышленности

Высоконапорные насосные системы для горной промышленности

Высоконапорные насосные системы призваны решить трудности на месте шахты Toromocho для поднятия на блольшую высоту. Проблемы в горной промышленности происходят регулярно по всему миру. Однако, когда они проходят более трех миль, они требуют стратегического мышления в сочетании с умным решениям. В конце первого квартала 2012 года, насос и упакованные системы компании, которая изготавливает и услуг, механические системы, которые движутся жидкостей и газов для промышленного применения, успешно завершен крупный проект, который предусматривал проектирование, изготовление, испытания и отгрузка 18 высоконапорных насоса для нового рудника в Южной Америке.

Насосы были построены на месте Toromocho шахты, которая находится 4600 метров в районе Morococha добычи в центральной части Перу. Проект был быстро развивающийся изготовление вызовом для инженеров компании.

Основные факторы, влияющие строительства на строительной площадке были крайне высоте и расстоянии. Эти два фактора привели к привлекательным вариантом предварительного инженерного упакованных насосных систем в контролируемой среде, где тестирование и контроль качества было легко управлять.

Односторонняя и двусторонняя системы в процессе изготовленияО шахтеToromocho мин принадлежащих алюминиевой корпорации Китая ООО (Chinalco) и управляется через свою дочернюю компанию, Minera Chinalco Перу, SA-это добыча и переработка руды объект расположен примерно в 140 километрах к востоку от Лимы, Перу. После ввода в эксплуатацию на полную мощность, Toromocho, первый крупный инвестиционный Chinalco добычи в Южной Америке, станет одной из крупнейших операций в Перу добычи.

Toromocho большой, карьер с запасами руды 1526 млн. тонн. Он будет производить 250 000 тонн меди в год. Кроме того, серебро и молибден три-оксид будет выпускаться как ценный побочный продукт.

Компоненты насосной системыВ начале 2011 года, насос компания получила контракт на строительство 18 полных комплектов насоса. Насосы обеспечивают насосные решения для дизельного топлива и реагентов разгрузки и передачи и системы дозирования всей шахте. На этапе проектирования, инженеры разработали детальные спецификации материалов, общее расположение (GA) чертежи и рекомендации для принадлежностей для обеспечения общей надежности каждой насосной системы. Окончательный проект был утвержден и насосное оборудование для производства выпущен в третьем квартале 2011 года, с окончательной сборки начала в начале 2012 года.

18 уникальных насосов были построены на стальное баз размером от 1 метра на 1,25 метра по 4 на 7,5 метра и весом от 450 до 11500 кг, соответственно. Ни один из насосов пакеты были идентичны. Тем не менее, все системы, включая насосы, двигатели, элементы управления, клапаны и арматура, которая была специально спроектирована и построена для своих приложений.

Крупнейшая насосная система служит перевалочной станции топлива, насосных дизельного топлива. Это насосная станция включает в себя два больших 40-лошадиных сил высокого давления плунжерные насосы рассчитаны на 20 кубических метров в час при 4100 кПа и два, меньше, три лошадиные силы, более низкое давление центробежных насосов передач рассчитана на 15 кубометров в час при 120 кПа. Плунжерных насосов обслуживания мазута требований на мой сайт включен обслуживания всасывания стабилизаторы и амортизаторы разряда пульсации.

Десять из насоса пакеты были дуплекс насосов и трубопроводов, включая расположение центробежных насосов передач с двигателем от 1 до 15 лошадиных сил. Остальные полозья были простой дизайн с использованием либо поворотный механизм или без уплотнений, с магнитным приводом центробежные и мембранные насосы. В дополнение к применению конкретных насосов и электродвигателей, других компонентов системы входит:
• Вход дуплекс патронные фильтры • клапаны насоса изоляции • клапаны сброса проверка • Предохранительный клапан • Расходомеры • Датчики • Low-flow/high-pressure переключатели для дополнительной защиты насоса

Большинство систем были изготовлены с использованием углеродистых сталей в связи с неагрессивных характер жидкого топлива и реагентов. Однако, каустика системы включены этилен-тетрафторэтилена смолы картонных ANSI магнитным приводом насоса процесса и автоклав агитатор флеш системы, включающей 316 стальных труб арматуры и аксессуаров.

Каждый насос пакет включены общие симплекс, дуплекс или quadplex панели управления разработан специально для локально запускать и останавливать каждого насоса или удаленно контролировать каждый насос от центральной системы автоматизации завода (PAS).

Тестирование Панель управления для насосной системы
Из-за потенциальной опасности, связанной с мазута-приложение, для которого большинство насосов пакеты будут установлены, 13 панели управления были внесены в перечень UL для класса 1, раздел 2, группы C и D среды. Баланс панели управления будет находиться в безопасных местах на всей территории завода. Все панели управления включены NEMA 4X нержавеющая сталь корпуса, руки прочь от автоматических (ТСЖ), нажмите кнопку запуска / остановки и аварийной остановки (E-STOP) переключатели и программируемый логический контроллер (ПЛК).

В дополнение к тестированию отдельных компонентов насосы, двигатели, пульты управления и трубопровода в процессе производства, каждый полностью собранной системы прошли испытание на гидростатическое давление, полный электрических испытаний и окончательной проверки контроля качества перед отгрузкой.

За кулисами этого мероприятия было организовано командой инженеров, закупок и управления проектами посвященная успешному завершению проекта, в котором участвовали более 100 заказов на 400 позиций и 2000 основных компонентов сборки. Кроме того, подавляющее требований проектной документации, включая все чертежи, ведомости материалов, спецификации, протоколы испытаний, запасные списки частей, документов, контроль качества и установки, эксплуатации и техническому обслуживанию (IOMS) на испанском и английском языках.

Каждый насос пакет индивидуально экспорт ящиках и транспортируется на четыре тракторные прицепы, предназначенные для порта Хьюстон с общим общим весом 40 000 килограммов, а общий объем 300 кубических метров.


Экспорт ящики внести свой путь в Хьюстон.
РезюмеНасос пакеты были завершены и отправлены к концу первого квартала 2012 года по графику. Строительство шахты Toromocho была завершена. Монтаж и пуско-наладочные работы оборудования начались в конце 2011 года. Проект Toromocho был крупнейшим изготовление усилий на сегодняшний день для насосов компании.

Об авторе: Майк Dwyer является добыча менеджер для Quadna, DXP компании.