ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииВлияние кавитации на насосы

Влияние кавитации на насосы

Влияние кавитации на насосы

Кавитация насоса означает разные вещи для разных людей. Кавитация насоса часто описывается как:

 

Что же тогда является то, что называется кавитация насоса?

 На самом деле все выше. В другом разделе этого сайта я описал несколько типов кавитации, поэтому в этой статье я хочу поговорить о другой стороне кавитации и попытаться объяснить, почему она происходит.

Кавитация подразумевает полостей или отверстий в жидкости мы накачки. Эти отверстия также могут быть описаны в виде пузырьков, поэтому кавитация действительно об образовании пузырьков и их крах. Пузырьки формируются, когда все кипит жидкость. Будьте осторожны, чтобы не ассоциироваться с кипящей горячей на ощупь. Жидкий кислород будет кипеть, и никто не будет звонить, что жарко.

Жидкости кипеть при температуре жидкости становится слишком жарко или давление на жидкость становится слишком низким. При атмосферном давлении на уровне моря на 14,7 фунта на квадратный дюйм (один бар) вода будет кипеть при 212 ° F. (100 ° C) Если уменьшить давление на воде она будет кипеть при более низкой температуре, и наоборот, если поднять давление воды не будет кипеть, пока он доберется до более высокой температуры. Есть графики доступны, чтобы дать вам точное давление паров при любой температуре воды. Если ниже этого давления паров воды будет кипеть.

Пожалуйста, обратите внимание, что я использую абсолютное, а не избыточное давление. Обычно при обсуждении стороны всасывания насоса, чтобы держать все в абсолютных цифрах, чтобы избежать использования минус. Таким образом, вместо вызова атмосферных нулевом давлении, мы говорим одну атмосферу составляет 14,7 фунта на квадратный дюйм на уровнем моря и в метрической системе термин обычно используется один бар, или 100 кПа, если вы более комфортно с теми единицами.
Теперь мы вернемся к первому абзацу и посмотреть, если мы можем прояснить некоторую путаницу:

Мощность насоса снижается

Пузыри в отличие от жидкостью сжимаемой. Именно сжатие, которые могут изменить голову.Пузырьки образуются в области низкого давления, потому что они не могут образовываться в области высокого давления.
Вы должны иметь в виду, что скорость жидкости увеличение давления жидкости уменьшается. Это означает, что высокая скорость жидкости, по определению, более низкое давление области. Это может быть проблемой каждый раз, когда жидкость проходит через ограничение в трубопроводе, спиральной, или изменения направления неожиданно. Жидкости будет ускоряться по мере меняет направление. Такое же ускорение имеет место, как жидкость течет в небольшом участке между концом рабочего колеса и спиральный обводненности.

Слышен шум в насосе


Каждый раз, когда жидкость движется быстрее, чем скорость звука в среде вы накачки, звуковой удар будет услышан. Скорость звука в воде составляет 4800 футов в секунду (1480 м / сек) или 3273 миль в час (5267 километров в час).

Механическое повреждение насоса


Пузырь пытается свернуть на себя. Это называется крах, противоположное взрыва. Пузырь пытается свернуть со всех сторон, но если пузырь прокладки против кусок металла, такие как рабочее колесо или спиральный он не может свернуть с той стороны, поэтому жидкость поступает с противоположной стороны на этом высокую скорость предшествовать Ударная волна, которая может вызвать всевозможные повреждения. Существует очень характерно круглой формы в жидкости, как стучит в отношении металла создается впечатление, что металл попал с "мяч боек молота".Эти повреждения, как правило, происходит под прямым углом к ​​металлу, но опыт показывает, что высокая скорость жидкости, кажется, выходит на металл от различных углов. Это можно объяснить тем, что частицы грязи застрял на поверхности пузырька и проходят там поверхностное натяжение жидкости. Так как частицы грязи ослабил натяжение пузыря становится самым слабым звеном и раздел, в котором крах, вероятно, иметь место.Чем выше производительность насоса скорее кавитации происходит. Некоторые растения вводят воздух в всасывания насоса снизить эту способность и снизить вероятность кавитации. Они выбирают это решение, потому что они боятся, что душит разряд высокого применение температура нагрева жидкости в насос и почти гарантировать кавитации. В этом случае подачи воздуха является лучшим выбором из двух зол.

Высокая удельная скорость насосы имеют разную форму крыльчатки, которая позволяет им работать с высокой производительностью при меньшей мощности и меньше шансов кавитации. Обычно вы найдете это рабочее колесо в трубе форму корпуса, а не спиральной тип корпуса, что вы обычно видите.