ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииВинтовые насосы: ротационные поршневые насосы

Винтовые насосы: ротационные поршневые насосы

Винтовые насосы: ротационные поршневые насосы

В июне 2008 вопрос , мы обратили внимание на положительные центробежные насосы. В этом месяце мы рассмотрим прогрессивные полости (PC) насосов, которые относятся к классу ротационных поршневых насосов. Они имеют плавный поток выходных и хорошего самовсасывающие способности. Возможность насосных и толстые и тонкие флюиды, они успешно перекачивания жидкостей с высоким содержанием сухих веществ и абразивов содержание.
 
Эти возможности сделали винтовых насосов для многих жестких приложений. Они хорошо работают в отрасли очистки сточных вод, но они одинаково хорошо работают на "противоположном конце спектра» (пищевая промышленность) в связи с их минимальное влияние на сдвиг чувствительны жидкостей, таких как соусы, кремовые изделия и аналогичных жидкостей.


На протяжении многих лет, прогресс в конструкции насоса, электронного контроля и строительных материалов улучшились PC насос энергоэффективности, снижение требований к техническому обслуживанию и позволяет им обрабатывать более жестких условиях применения.


Рене Муано изобрел компьютер насоса во Франции в 1930 году. Насосных элемента 1 состоит из ротора и статора элементов. Как правило, ротор изготовлены из стали и имеет форму спирали, одна (внешняя форма). Статора, как правило, сделаны из эластомера и имеет форму двойной спирали (внутренняя форма). Ротор изготавливается чуть больше,  чем статора таким натягом существует, когда ротор вставляется в статор.


Тем не менее, некоторые проекты на самом деле есть зазор между ними, называют "одним ротором Подрешетный", "двойной низкорослых» и даже «тройным низкорослых". Конструкции с зазор между вращающимися элементами редки (вмешательство приступы, вероятно, встречается у 99 процентов заявок). Когда разработаны с зазором, это ограниченный низкой перепады давления и сравнительно толстый (вязкие) продукта, иначе "скольжения" (потеря потока) будет значительным. Как только ротор вращается внутри статора, полость образуется между двумя формами и "прогресс" (отсюда и название) аксиально из одного конца элемента к другому.


PC насос состоит из трех основных разделов:
А) насосных элементов B) всасывания жилья C) трансмиссии 

Некоторые конструктивные усовершенствования могут включать в себя функции, чтобы сделать обслуживание более простым и надежность лучше. Моноблочные, или так называемый «блок» дизайн, приводит к меньшему насос пакет, менее первоначальные расходы, и никаких проблем выравнивания диска. Герметичный стиль сводной универсальных шарниров (см. ниже) сохранить суставы смазаны.


Легкий доступ к механическим уплотнением важно упростить печать обслуживания и сократить время простоя с быстрым переключением. Тем не менее, упаковки еще более приемлемым для герметизации жидкости в обычных приложениях ПК (так как они редко перекачивать достаточно жесткими химическими веществами требует механического уплотнения). При оснащении шнеки, насосы производства ПК лучше NPSHR значения с более высокой объемной эффективности и более высокий процент твердых возможностей. Крупногабаритные открытых входов бункера справиться толще жидкости и устранения моста (например, фильтре до 55 процентов твердых веществ могут быть обработаны шнек-расширенных насосы PC).


Улучшения в насосной элемент выходит за рамки более традиционных 1:02 геометрии (один ротор доли) до нескольких долей конфигурации, такие как 2:3 (ротор / статор долей) геометрии. Несколько долей дизайн может увеличить поток в революции и уменьшить первоначальную стоимость насоса. Равно статора стены в два раза давление возможность в стадии по сравнению с типовым проектам с постоянным статора за пределами толщины стенки.


Анкерный стержень конструкция делает всю сборку гораздо проще в обслуживании, по сравнению с более традиционными резьбовыми конструкций статора. Полый ротор литой уменьшить инерцию и привести к снижению вибрации. Покрытые хромированные роторы сопротивляться износу и дольше.


Датчик температуры, установленный на стене статора, может предотвратить быстрое повышение температуры и неудачи во время сухого хода. На практике, несколько установок воспользоваться этой функцией, так как многие отделы обслуживания, как правило, предпочитают простые конструкции с меньшим количеством "гаджеты".
 
PC насосы, как и другие типы насосов, имеют ряд ограничений. Как правило, они не являются полезной при высоких температурах из-за ограничений электрометрических статоров. Они требуют значительных площадей и не должны работать на скорости намного выше, чем 300 - 400 оборотов в минуту из-за несбалансированного характера вращающихся элементов. Тем не менее, при правильном использовании преимуществ ПК насоса может быть существенным. Это обеспечит длительный услуг любое растение с активной практики обслуживания, включая колебания трендов программ, анализа причин и аналогичное оборудование, заботливый техник.